Правомерно ли требование отработки по договору подряда, если я взяла выходные среди недели?

Здравствуйте! Я работаю по договору подряда. Взяла выходные среди недели(2 дня) ,а меня заставляют их отрабатывать в мой законный выходной(работаю 5/2,суббота и воскресенье-выходные). Ответьте,пожалуйста, могу ли я не отрабатывать те дни,в которые взяла себе выходные.

, Надежда, г. Коломна
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Надежда!

Договор подряда является гражданско — правовым договором и регулируется нормами гражданского, а не трудового законодательства. По договору подряда Вы должны за определенный промежуток времени выполнить определенную работ. Порядок, а так же время ее выполнения определяет не Заказчик (он не является Вашим работодателем), а Вы.

Таким образом отрабатывать Вам ни чего не надо, а так же не надо брать выходные (Вы можете их устанавливать самостоятельно), так как Вы не обременены правилами внутреннего трудового распорядка.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае необходимо руководствоваться условиями заключенного договора подряда. Если договором установлен график выполнения работ, следуйте графику, если графика нет, но установлены сроки, необходимо уложиться в эти сроки. Можете заключить дополнительное соглашение к договору, если необходим конкретный график работ.

Статья 702. ГК РФ

Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.