8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об оформлении дома в собственность

здравствуйте! Мои друзья лет 8 назад купили дом в селе с земельным участком. Но дело в том, что в данный дом был не оформленный. А женщина, на которой данный дом предоставили по-моему по ордеру умерла. Так вот моим друзьям данный дом продал сын умершей, но он там не был прописан. Покупку оформили нотариально и деньги за дом были переданы. Но фактически сын не имел право продавать, ведь дом не был в собственности данной женщины и он не наследник. Что делать? Мои друзья там живут и пристрой сделали и воду провели и т.д. Уместно применить "приобретательную давность"? Дом ведь государственный.

P.S. Там до сих пор прописан мужик, который там никогда не жил и даже не появлялся там, видимо он даже не в курсе своей прописки.

Показать полностью
, Катерина Галяутдинова, г. Самара
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сперва обратитесь в рос.реестр и узнайте кому именно принадлежит дом.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

0
0
0
0
Шамиль Мубарякшин
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут либо все оформить через суд (в зависимости от того кому принадлежит дом), либо отменять договор.

Могу вам помочь в этом сложном деле. Звоните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Дата обновления страницы 11.10.2012