Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Об оформлении дома в собственность

здравствуйте! Мои друзья лет 8 назад купили дом в селе с земельным участком. Но дело в том, что в данный дом был не оформленный. А женщина, на которой данный дом предоставили по-моему по ордеру умерла. Так вот моим друзьям данный дом продал сын умершей, но он там не был прописан. Покупку оформили нотариально и деньги за дом были переданы. Но фактически сын не имел право продавать, ведь дом не был в собственности данной женщины и он не наследник. Что делать? Мои друзья там живут и пристрой сделали и воду провели и т.д. Уместно применить "приобретательную давность"? Дом ведь государственный.

P.S. Там до сих пор прописан мужик, который там никогда не жил и даже не появлялся там, видимо он даже не в курсе своей прописки.

11 Октября 2012, 10:58, вопрос №20544 Катерина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 698 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сперва обратитесь в рос.реестр и узнайте кому именно принадлежит дом.

    Статья 234. приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).



    11 Октября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мубарякшин Шамиль Ханифович
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Тут либо все оформить через суд (в зависимости от того кому принадлежит дом), либо отменять договор.

    Могу вам помочь в этом сложном деле. Звоните.

    19 Октября 2012, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats