Можно ли получить компенсацию за установку опоры электропередач на участке?

Во Владимирской области владею участком ИЖС в деревне. Приезжаю на свой участок, стоит опора высоковольтной линии электричества, натянуты провода. Согласия я не давал на установку опоры ЛЭП. Что делать? Можно ли заставить демонтировать или получить компенсацию стоимости участка по кадастровой стоимости?

Строений на участке не было, только березки. Частично разворотили трактора, при установке.

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо установить сервитут — это ограниченное право пользование частью Вашего земельного участка (и сразу платный):

ст. 274 ГК:

 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Кроме того, Вам обязаны возместить причиненный вред:

ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Сергей, добрый день! В данном случае Вы вправе обратится в суд с иском к собственнику опоры на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а также взыскать денежные средства за фактическое пользование Вашим участком применительно к ст. 1105 ГК РФ согласно которой

лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Если установка осуществилась без Вашего согласия, то Вы можете в судебном порядке требовать устранения нарушения Вашего права, поскольку установка ЛЭП на Вашем участке существенно ограничивает Ваши права по его использованию.

статья 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала можете обратиться к энергокомпании с письменной претензией о добровольном устранении нарушения Вашего права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вместе с тем, заявить иск о демонтаже данной конструкции мне кажется не самым лучшим решением. Могут и отказать  в иске.

При этом суд обоснованно учел, что линия электропередач представляет собой единый линейный объект, расположенный на отведенном для этих целей земельном участке, деревянные столбы воздушной линии установлены в её створе в соответствии с паспортом, демонтаж части линейного объекта энергоснабжения может повлечь утрату функциональности всей линии электропередач, которая в целом объектом самовольного строительства не является.

Проанализировав представленные доказательства и установленные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу, что демонтаж двух опор ЛЭП, установленных на земельном участке истца, не может быть признан соразмерным способом защиты прав истца.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, полагая их правильными, как основанными на исследовании всех доказательств по делу в их совокупности, их оценке в соответствии с правилами, установленными в ст. 67 ГПК РФ, и нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.

https://rospravosudie.com/cour... Напишите претензию в компанию, которая установила конструкцию. Для начала надо узнать их позицию хотя бы. Иск Вы конечно же можете подать, такого права Вы не лишены. но риск и проиграть есть, как и в любом деле, конечно.

Касательно же компенсации добавлю, что да, можно попробовать это заявить, но опять же это также подлежит доказыванию в рамках ст. 56 ГПК РФ. Как вариант конечно или сейчас требовать экспертизу о снижении стоимости участка, или, например, во время подачи иска на основании ст. 79 ГПК РФ

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав» в силу ст.ст. 304-305 иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Таким образом указанный вопрос решается путем подачи негаторного иска, так как нарушается ваше право владения ЗУ согласно ст. 209 ГК РФ:

До его подачи нужно определиться:

1. Чья опора, кто ответчик (делается путем подачи жалоб в различные инстанции — администрацию поселения, прокуратуру — проведут проверку, установят собственника опоры, заодно проверят законность установки в рамках общего надзора у прокурора всегда недобор «галочек»).

2. Соответственно претензию с просьбой опору перенести и иск в суд (не лучший вариант могут быть подводные камни в зависимости от ситуации и ответов уже нужно будет думать как поступить, может не быть тех.возможности ее переноса).

3. По поводу сервитута момент спорный — охранная зона есть у ЛЭПов, если пользоваться не буду вообще участком, можно рассмотреть такой вариант.

4. Компенсация? Выкуп имеете ввиду? Это решается в индивидуальном порядке с собственником ЛЭП, захочет — выкупит\

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

важно, уточнен или нет у Вас земельный участок и насколько уточнен правильно (есть ли согласования с соседями, соответствует ли в натуре поворотные точки кадастровой выписке и т.п. и т.д.)?

Если все хорошо, смело пишите жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра регионе.

Акт проверки плюс предписание явно Вам сыграет на руку (если точно будет установлен факт захвата Вашего ЗУ).

Далее уже есть несколько вариантов: или требование о переносе на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ; или установления сервитута и платы за сервитут на основании ст.ст.10,274,304 ГК РФ.

По плате за сервитут здесь без эксперта- землеустроителя не обойтись, причем по земельным спорам (ст.64 ЗК РФ) суд не обходиться без проведения судебной землеустроительной экспертизы.

Стоимость таковой очень и очень серьезная, поэтому при обращении в суд не раз надо подумать.

В общем, начинать надо от Вашего ЗУ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Действительно, согласно ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Однако не думаю, что в вашей ситуации это будет выходом. Дело в том, что ЛЭП выступают как единый объект вещных прав, его раздел в натуре невозможен без изменения его назначения, в связи с чем, демонтаж части объекта энергоснабжения может повлечь утрату функциональности линии электропередачи. А это уже будет противоречить общественным интересам. Согласно ч. 3 ст. 1065 ГК РФ

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам
В данном случае демонтаж части ЛЭП оставит без электричества неопределенное количество людей, тем самым нарушив из общественные интересы.

В аналогичном деле Московский городской суд от 06.07.2017 по делу N 33-24357/2017 отказал истцу в демонтаже опоры именно по таким основаниям.

Применительно к вашей ситуации надлежащим способом защиты нарушенных прав может стать возмещение убытков (ст. 57 ЗК РФ).

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ;2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

Порядок возмещения убытков регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262, с которыми вы можете ознакомиться по этой ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

А также Приказом Минэкономразвития России от 14.01.2016 N 10 «Об утверждении методических рекомендаций по расчету размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц»

http://legalacts.ru/doc/prikaz...

Большее значение тут будет иметь, что согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон») каждой ЛЭП устанавливается определенная охранная зона протяженностью в зависимости от ее мощности.

Если ваш участок целиком в нее попадает, что-либо строить вы на нем не можете без разрешения электросетевой организации.

Потому что, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 262

4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшение качества земель.

Таким образом, можно будет говорить, что из-за деятельности ЛЭП вы полностью утратили возможность использовать участок в установленных целях, а именно для ИЖС, что может дать вам право требовать возмещения стоимости такого участка, а также  иных убытков.