Доброе утро, Эмилия!
Использование товарного знака по смыслу статьи 1484 Гражданского кодекса РФ осуществляется для индивидуализации товаров, работ или услуг, путем размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени.
Использование в доменном имени товарного знака, исключительное право на который принадлежит иному лицу, квалифицируется как акт недобросовестной конкуренции на основании ст. 10.bis Парижской конвенции, если доказаны сходство товарного знака и доменного имени.
Таким образом, нарушение прав правообладателя будет иметь место в случае, если доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица.
В силу статьи 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Однако, остаётся возможность зарегистрировать аналогичный товарный знак на территории России или какой-либо другой страны, если действие товарного знака первоначального правообладателя не распространяется на территорию России или другой страны. То есть надо проверить наличие/отсутствия регистрации товарного знака на территории России, а не обращать внимание на отсутствие зарегистрированного доменного имени.
А если это территория Беларуси?