240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерны ли действия пристава, если есть долги?

У моего мужа имеются долги по ИП —налоговая,пенсионный фонд и судебные иски.После закрытия ИП пару лет работал неофициально задолженность не погасил.Арестовали карту Сбербанка.Теперь работает официально.Предоставил суд.приставам справку о доходах,о составе семьи.Два иждивенца—жена и несовершеннолетний ребёнок.Сказали,что будут удерживать 25 % от зарплаты.По факту снимают 50%.Кто решает ,какой процент удержать- бухгалтер на предприятии,опираясь на исполнительный лист или всё-таки пристав?Куда жаловаться?как быть?

16 Июля 2018, 14:30, вопрос №2053624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте, Олеся!

229 Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

50 % удерживают вполне законно. Можете обратиться в ФССП с жалобой о понижении процента вычета.

16 Июля 2018, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Саратов

Или развестись и подать на алименты.

16 Июля 2018, 14:52
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк
Общаться в чате

Вы можете подать на алименты даже состоя в браке. Такой вариант возможен.

16 Июля 2018, 14:57
Олеся
клиент, г. Саратов

Спасибо за совет.Не знала.

16 Июля 2018, 15:01
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк
Общаться в чате

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

16 Июля 2018, 15:05
Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олеся.

С долгами нужно разбираться следующим образом.

Все что касается ИП — налоги и страховые взносы до 2017 года подлежат списанию на основании закона об амнистии. Этим должен заниматься пристав, но Вы можете активизироваться и обратиться с самостоятельным заявлением о списании данного долга.

Все, что списывается по месту работу является законным. Вместе с тем, Вы вправе обратиться к тому же приставу с заявлением о снижении размера списания

16 Июля 2018, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут