Правомерны ли действия пристава, если есть долги?

У моего мужа имеются долги по ИП —налоговая,пенсионный фонд и судебные иски.После закрытия ИП пару лет работал неофициально задолженность не погасил.Арестовали карту Сбербанка.Теперь работает официально.Предоставил суд.приставам справку о доходах,о составе семьи.Два иждивенца—жена и несовершеннолетний ребёнок.Сказали,что будут удерживать 25 % от зарплаты.По факту снимают 50%.Кто решает ,какой процент удержать- бухгалтер на предприятии,опираясь на исполнительный лист или всё-таки пристав?Куда жаловаться?как быть?

, Олеся, г. Саратов
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Олеся!

229 Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

50 % удерживают вполне законно. Можете обратиться в ФССП с жалобой о понижении процента вычета.

Олеся
Клиент, г. Саратов

Или развестись и подать на алименты.

Вы можете подать на алименты даже состоя в браке. Такой вариант возможен.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся.

С долгами нужно разбираться следующим образом.

Все что касается ИП — налоги и страховые взносы до 2017 года подлежат списанию на основании закона об амнистии. Этим должен заниматься пристав, но Вы можете активизироваться и обратиться с самостоятельным заявлением о списании данного долга.

Все, что списывается по месту работу является законным. Вместе с тем, Вы вправе обратиться к тому же приставу с заявлением о снижении размера списания