Могут ли заставить оплатить недостачу, если я с этим не согласна?

Я устроилась начальником Почта России, была сделана инвентаризация но я с ней была не согласна, время шло, я работала на испытательном сроке, и я решила что это работа не для меня и написала заявление на увольнение хотя испытательный срок не закончился, и тут они опять решают сделать инвентаризацию и там опять недостача и они решают чтоб я выплачивала. Могут ли они по закону заставить меня выплачивать?

, Инна, г. Брянск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна. Многое зависит от принятых на себя должностных обязанностей, договора о материальной ответственности. Кроме того, требование выплаты должно быть обоснованным (письменным), в таком случае, его можно обжаловать (начиная от трудовой инспекции и заканчивая судом).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна.

Для того чтобы «заставить» Вас погасить ущерб, нужно доказать Вашу вину в образовавшейся недостаче, в суде. Без этого взыскать с Вас денежные средства не возможно.

С Вами заключался договор о полной материальной ответственности? Вы принимали имущество и т.д. по акту?

Если этого не было то и речи о возмещении ущерба быть не может, но главное должны быть доказательства причинения вреда.

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.