Являются ли окна в квартире частью фасада?

Здравствуйте, на протяжении 3-х лет, в нашем доме проходит капитальный ремонт(дом 1957года) . У меня вопрос:

1. Являются ли окна (в приватизированной, коммунальной квартире) частью фасада?

2. Ели да, какая организация занимается заменой окон?(Окнам 60 лет)

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Естественно (в т.ч. фасад включает и параметры окон, конструкцию таковых).

Замена здесь происходит по решению собственников помещений в МКД (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ) посредством привлечение ТСЖ или УО (что точно у Вас) соответствующей подрядной организации.

Вместе с тем, если Вы ранее приватизировали данное жилое помещение, то именно Наймодатель обязан был заменить окна.

Так,  в силу ст.16 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я, как член мкд обращалась в управу района Дорогомилово и в префектуру, чтобы заменили окна льготной категории граждан нашего дома. На что был ответ, что мы должны заменить окна за свой счет, далее написать заявление и (может быть) они возместят потраченные средства

Далее, я обращалась в мосжилинспекцию с просьбой признать окна аварийными(с истечением срока службы), мосжилинспекция ссылается ст. 30 жилищного кодекса и говорят, что окна не являются частью фасада и следовательно не будут заменены

Уважаемая Наталья! В дополнение: понял, вместе с тем от ст.16 Закона №1541-1 никуда не уйти.

И на мой взгляд. здесь ст.30 ЖК РФ ни при чем.

По уму, конечно, надо видеть документы,- вникать. Как выход: грамотное обращение в органы прокуратуры. А уже там думать по результату.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Не совсем согласен с коллегой в данном вопросе, жилье приватизировано, капитальный ремонт проводится за счет средств Фонда кап.ремонта, а в данной ситуации замена окон противоречит ст. 166 ЖК РФ — которой предусмотрен капитальный ремонт ОБЩЕГО имущества в МКД, окна — не являются частью общего имущества, соответственно заменять их должен текущий собственник, то есть Вы. В постановлении правительства № 491 окна не поименованы, поэтому  к общему имуществу их нельзя отнести:

http://www.consultant.ru/docum...
2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

вопрос непрост, так как если анализировать хотя бы раздел 4.2.3 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), не говоря уж о СНиПах, то окна не монтируются «виртуально». Естественно, окна монтируются в оконный блок, а вот здесь уж явно он часть фасада.

Возможно, здесь глубже разберется строитель — эксперт.

Но как вариант обращение в органы прокуратуры вполне уместен. Уж «выложить» свои кровные всегда успеете.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Принципом определения имущества, включаемого в состав общего имущества МКД является обслуживание им более одной квартиры. Окна не могут обслуживать более одной квартиры. они не названы в перечне общего имущества, приведённого в ст.36 ЖК РФ и п.2 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. К сожалению менять их придётся за свой счёт.