8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Являются ли окна в квартире частью фасада?

Здравствуйте, на протяжении 3-х лет, в нашем доме проходит капитальный ремонт(дом 1957года) . У меня вопрос:

1. Являются ли окна (в приватизированной, коммунальной квартире) частью фасада?

2. Ели да, какая организация занимается заменой окон?(Окнам 60 лет)

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Естественно (в т.ч. фасад включает и параметры окон, конструкцию таковых).

Замена здесь происходит по решению собственников помещений в МКД (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ) посредством привлечение ТСЖ или УО (что точно у Вас) соответствующей подрядной организации.

Вместе с тем, если Вы ранее приватизировали данное жилое помещение, то именно Наймодатель обязан был заменить окна. 

Так,  в силу ст.16 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Я, как член мкд обращалась в управу района Дорогомилово и в префектуру, чтобы заменили окна льготной категории граждан нашего дома. На что был ответ, что мы должны заменить окна за свой счет, далее написать заявление и (может быть) они возместят потраченные средства

Далее, я обращалась в мосжилинспекцию с просьбой признать окна аварийными(с истечением срока службы), мосжилинспекция ссылается ст. 30 жилищного кодекса и говорят, что окна не являются частью фасада и следовательно не будут заменены 

Уважаемая Наталья! В дополнение: понял, вместе с тем от ст.16 Закона №1541-1 никуда не уйти.

И на мой взгляд. здесь ст.30 ЖК РФ ни при чем.

По уму, конечно, надо видеть документы,- вникать. Как выход: грамотное обращение в органы прокуратуры. А уже там думать по результату.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Не совсем согласен с коллегой в данном вопросе, жилье приватизировано, капитальный ремонт проводится за счет средств Фонда кап.ремонта, а в данной ситуации замена окон противоречит ст. 166 ЖК РФ — которой предусмотрен капитальный ремонт ОБЩЕГО имущества в МКД, окна — не являются частью общего имущества, соответственно заменять их должен текущий собственник, то есть Вы. В постановлении правительства № 491 окна не поименованы, поэтому  к общему имуществу их нельзя отнести:

http://www.consultant.ru/docum...
2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

0
0
0
0

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: 

вопрос непрост, так как если анализировать хотя бы раздел 4.2.3 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), не говоря уж о СНиПах, то окна не монтируются «виртуально». Естественно, окна монтируются в оконный блок, а вот здесь уж явно он часть фасада.

Возможно, здесь глубже разберется строитель — эксперт.

Но как вариант обращение в органы прокуратуры вполне уместен. Уж «выложить» свои кровные всегда успеете.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Принципом определения имущества, включаемого в состав общего имущества МКД является обслуживание им более одной квартиры. Окна не могут обслуживать более одной квартиры. они не названы в перечне общего имущества, приведённого в ст.36 ЖК РФ и п.2 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. К сожалению менять их придётся за свой счёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018