Подскажите подготовлено Обвинительное заключение, пишется ли на него ответ

На трассе остановили сотрудники полиции и провели обыск автомобиля, нашли сигарету (марихуана). Сказал что изготовил сам для себя. Согласно обвинительного заключения обвиняют в совершении преступления ч. 2 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

1 сигарета - это не крупный размер. говорят что для приготовления необходимо много канапли. Что делать? Можно ли написать отзыв на обвинительное заключение

  • ОЗ 2
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Александр Теров
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) 1,5 грамма Тетрагидроканнабинола-это крупный размер. В Вашем случае без вариантов… Все, что не нужно было говорить Вы все в протоколе допроса сами указали…

Наталья
Клиент, г. Иркутск

И как же теперь быть? Можно ли что-либо сделать?

Боюсь уже ничего не сможете, от своих слов отказываться поздно, если конечно они были даны не под давлением уполномоченных полиции, то это другой вопрос…

Мне интересно просто, кто у Вас адвокат...?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо предоставить как можно больше положительных характеристик, из любых мест(армия, работа, ВУЗ и т.п.), можно предоставить сведения о здоровье, если есть какие-то хронические болезни, возможно ходатайство от жильцов подъезда с положительно характеризующими данными и просьбой назначить максимально мягкое наказание(в суде попросить приобщить его в качестве характеризующего материала), а также до назначения судебного заседания направить в суд ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в порядке главы 40 УПК РФ, на заседании с учетом представленных материалов ходатайствовать о назначении наказания ниже низшего на основании ст. 64 УК РФ.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Постараемся сделать все от нас зависящее.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Здесь есть перспективы возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст 237 УК РФ и последующего прекращения уголовного дела.

Квалификация преступления по признаку наличия тетрагидроканнабинола в последнее время получает распространение — однако верным это признать нельзя, суды отменяют или изменяют такую квалификацию. Тетрагидроканнабинол содержится в любых наркотиках каннабисной группы, которые входят в перечень (марихуана, гашиш, гашишное масло).

Однако привлекать к ответственности нужно все же за марихуану или гашиш — потому что это самостоятельные позиции в перечне, но не за активный компонент этих веществ (тетрагидроканнабинол.)

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.10.2017 по делу N 22-7764/2017 Приговор: Ст. ст. 30, 228.1 УК РФ (извлечение)

Поскольку тетрагидроканнабинол является основным активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло), правильным является указание только на содержащее его наркотическое средство — каннабис (марихуана) и его массу, которые инкриминированы осужденному.
В связи с этим следует исключить из приговора как излишнюю ссылку на тетрагидроканнабинол как на самостоятельное наркотическое средство.

Описанный в обвинительном заключении процесс — это процесс извлечения гашишного масла из частей конопли.

По этому поводу нужно допрашивать в суде эксперта- химика.

А вернуть дело прокурору в порядке ст 237 УПК РФ в данном случае на мой взгляд можно вполне, так как описано получение тетрагидроканнабинола — То есть изготовление или переработка наркотических средств — а вменяется приобретение тетрагидроканнабинола.

Приобретение вменять было бы можно если бы речь шла о том, что эта сигарета просто найдена.

А здесь описан процесс переработки но этот признак не вменен — следовательно нужно либо вменять переработку или изготовление либо исключать признак приобретения.

На этом формальном основании можно ходатайствовать о возвращении дела прокурору в порядке ст 237 УПК РФ а далее уже добиваться прекращения, аргументируя тем что не может в данном случае вещество признаваться «чистым» ТГК — оно лишь содержит ТГК как активный компонент любого наркотика каннабисной группы.

Если нужны более подробные консультации или помощь в подготовке ходатайств- обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)