Куда жаловаться, если проживание в хостеле угрожает здоровью?

Здравствуйте, весной этого года я остановилась в одном из хостелов Москвы на несколько дней.

За день до отъезда , когда я зашла в свою комнату с потолка отвалился небольшой , но очень тяжелый металлический лист, который задел меня по ноге до крови. Я позвала администратора, тот забрал лист с собой и сказал , что свяжется с менеджером. Позже он сказал, что по видимому подрядчики не очень хорошо выполнили свою работу, приносит свои извинения от имени компании и завтра в 10.00 ( в день моего отъезда) со мной поговорит руководитель. И все.

Рана на ноге была небольшая, но я была сильно напугана, поскольку если бы я стояла чуть ближе, этот металический лист задел бы мне по голове. А на следующий день у меня был вылет в другую страну.

На следующее утро руководитель со мной не встретился, никто не поговорил, и больше никто об этом не вспоминал, никакую компенсацию не предлагал.

Поскольку я бронировала на прямую через их сайт, я не знаю куда я могу подать жалобу, и какую компенсацию взыскать. При выезде я попросила счет об оплате проживания.

Прошу подсказать куда я должна подать жалобу, желательно онлайн, поскольку сейчас нахожусь не в России, и на какую компенсацию могу рассчитывать.

Благодарю за помощь.

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае логичней всего будет написать руководству хостела претензию с требованием возместить причиненный вред. Но так как никаких доказательств у Вас нет, то, к сожалению, рассчитывать на какую либо компенсацию не стоит. Судебный процесс Вы явно проиграете и лишь потратитесь на судебные расходы.

В вашем случае оптимальным решением будет написать руководству хостела жалобу и направить по электронной почте с расчетом на их клиентоориентированность.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Добрый день.

К сожалению, поскольку доказательств данного события, по видимому, нет, принудительно взыскать компенсацию с хостела будет проблематично. В данном случае можно рассчитывать лишь на то, что хостел пойдет Вам на встречу и компенсирует вред. Как верно указал коллега, напишите заявление в адрес хостела, изложив обстоятельства и потребовав возместить вред.
Обратится также можете в Роспотребнадзор с жалобой через сайт http://petition.rospotrebnadzo... (нужно быть зарегистрированным на Госуслугах). Опять-таки, это может грозить лишь штрафом хостелу, но не гарантирует компенсации Вам.