Могут ли коллекторы оспорить дарение доли в квартире?

Добрый день. 3,5 года назад у моей матери возникли проблемы по кредитам, взяла большую сумму и платить не смогла. На фоне этого произошел раздор в семье, не общаемся с ней, где находится не знаем. В то время она оформила на меня свою часть квартиры по договору дарения и выписалась из нее. Через 3,5 года домой пришли так называемые коллекторы, задают вопросы по ее местонахождению и грозят передать все в суд, отобрав квартиру. Вопрос: имеют ли они на это право, если ее часть мне подарена, остальная часть у меня в собственности? И что с ней будет? Собственности никакой нет, официально никогда не работала, скорее всего, сейчас тоже работает неофициально.

, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Для точного  ответа на Ваш вопрос необходимо более подробно изучить ситуацию. По закону, конечно, кредитор не имеет право претендовать на Вашу недвижимость, но нужно знать точнее, что указано в договоре займа (кредитном договоре), возможно там есть пункт о залоге в обеспечение требований должника.