Могут ли коллекторы оспорить дарение доли в квартире?

Добрый день. 3,5 года назад у моей матери возникли проблемы по кредитам, взяла большую сумму и платить не смогла. На фоне этого произошел раздор в семье, не общаемся с ней, где находится не знаем. В то время она оформила на меня свою часть квартиры по договору дарения и выписалась из нее. Через 3,5 года домой пришли так называемые коллекторы, задают вопросы по ее местонахождению и грозят передать все в суд, отобрав квартиру. Вопрос: имеют ли они на это право, если ее часть мне подарена, остальная часть у меня в собственности? И что с ней будет? Собственности никакой нет, официально никогда не работала, скорее всего, сейчас тоже работает неофициально.

, Елена, г. Воронеж
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена. Для точного  ответа на Ваш вопрос необходимо более подробно изучить ситуацию. По закону, конечно, кредитор не имеет право претендовать на Вашу недвижимость, но нужно знать точнее, что указано в договоре займа (кредитном договоре), возможно там есть пункт о залоге в обеспечение требований должника.

Если Вам необходима подробная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат, буду рада помочь.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Если договор дарения оформлен в установленном законом порядке и Ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН (Росреестр) то поводов для беспокойства нет, поскольку даже если на момент заключения крдитных договоров, квартира (доля в праве) была оформлена на маму, но залог недвижимости в обеспечение обязательств по кредиту оформлен не был, а также не было иных запретов на осуществление распорядительных действий в отношении недвижимости, то она была вправе распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению, что и было сделано. Теперь единоличным собственником квартиры являетесь Вы, а нести ответственность по чужим займам, в т.ч. своей недвижимостью Вы не обязаны. Коллекторам сообщите, что квартира должнеку не принадлежит и в случае их повторного появления, Вы сообщите в полицию. Срок исковой давности на признание сделки недействительной  (договора дарения) уже истек, никто ничего отобрать у Вас не сможет.