8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли УК проверять документы перед началом работ?

Добрый день. В нашем доме "самоназванный" домком провел собрание и собрал подписи на установку площадки для мусорных контейнеров у окон моей квартиры. Протокол составлен не верно, бланков для голосования не было. Она просто подходила к людям и просила расписаться,объясняя что эта площадка будет находится в торце дома. Те, кто был против, соответственно, не расписывался. В итоге в протоколе посчитает подписи только тех, у кого получилось собрать подписи, а остальные получается не участвовали в голосовании. Так же в голосовании учавствовали квартиранты, которые не имеют права учавствовать в подобном роде голосовании. Подскажите должна ли УК проверять документы перед началом работ. И кто их вообще должен проверять?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Новороссийск
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ответственными за порядок созыва, проведения и оформления результатов собрания являются инициатор собрания, председатель собрания. УК не обязана проверять соблюдение установленного порядка созыва и проведения общего собрания собственников помещений.

В случае если Вы считаете, что решение общего собрания незаконно и/или исполнение решения нарушает Ваши права и интересы (например, в результате не соответствия санитарным правилам и нормам), то Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию своего субъекта РФ.

Или можете обжаловать принятое решение в судебном порядке в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2018