Могу я требовать возврат средств или замену телефона на новый из-за неровного размещения логотипа?

Здравствуйте! Сдавали телефон на гарантийный ремонт. Сегодня пришли забирать,но телефон пришел новый.В результате диагностики/ремонта указано: ремонт посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия. Телефон мы забрали,подписали что претензий к ремонту не имеем, но приехав домой увидели,что на корпусе с задней стороны криво набит логотип,фирма и цифры. Можем ли мы потребовать возврат денег за покупку телефона? Замена является существенным дефектом? Можно ли просить замену телефона из-за кривых надписей?(Вид ужасный) Мы ведь подписали,что нет претензий. Очень надеюсь на вашу помощь!!!!

, Виктория, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем ли мы потребовать возврат денег за покупку телефона?

Виктория

амена является существенным дефектом? Можно ли просить замену телефона из-за кривых надписей?

Виктория

а Вы когда сдавали телефон что просили? Вообще официальную претензию писали или нет? продавец не вправе менять требования потребителя за него. Согласно ст.  18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

что относится к существенному недостатку раскрыто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum...

Виктория
Клиент, г. Анапа

телефон просто не работал(выключился и больше не включался) и мы отвезли его в сервисный центр магазина где и покупали. Магазин уже отправлял его на ремонт в Москву.Получается просили ремонт. вчера позвонили сказали заберите телефон, приехал с ремонта. Сегодня забрали. Но сейчас думаем есть ли возможность вернуть деньги? Покупали телефон 8.03.2018г.

пишите претензию, в ней укажите, что требуете возврат денежных средств. Поскольку Вы просили ремонт, а Вам полностью дали новый, то действия продавца неправомерны.