Что я обязан прописать в договоре в данном случае?

Здравствуйте . Я ИП на УСНО , заключаю договор на поставку товара , В договоре требуется прписать; ... Если НДС не облагается, указать реквизиты документа, на основании которого Поставщик освобождается от уплаты НДС, и ссылки на статьи НК РФ)....Скажите что я должен прописать ?

, Владимир, г. Кемерово
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Пункт 3 статьи 346.11. Налогового кодекса РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность «упрощенца» подтверждать факт применения УСН и представлять какие-либо подтверждающие документы контрагентам.
В договоре Вам будет достаточно прописать фразу «НДС не облагается». Если же желаете подкрепить ссылкой на норму законодательства, то можете прописать так: «НДС не облагается в соответствии с п. 3. статьи 346.11 Налогового кодекса РФ». Данная статья предусматривает освобождение применяющего УСН индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате ряда налогов, в частности, НДС.
Если же у Вас по каким-то причинам все же возникла необходимость (но не обязанность!) в документальном подтверждении Вашего статуса как налогоплательщика, применяющего УСН, то такими подтверждающими документами являются: информационное письмо по форме № 26.2-7, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@; заверенная копия информационного письма; копия титульного листа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, с отметкой налоговой; копия Вашего заявления о переходе на УСН с отметкой налоговой (если оно сохранилось).
Что касается Информационного письма налоговой, то оно сейчас предоставляется лишь по запросу самого налогоплательщика. На его подготовку налоговому органу потребуется 30 календарных дней.

Удачи Вам!