Как быть, если хотят взыскать разницу между Каско и ОСАГО в данном случае?

Здравствуйте, на днях мне пришло письмо от РГС с просьбой оплатить разницу в ремонте между каско и осаго их клиентки. ДТП было в феврале 18 года, я не признала вину, т.к. была обоюдная вина, сотрудники ГИБДД написали отказ о возбуждении административного дела ввиду отсутствия состава, но тем не менее меня страховая считает виноватой и требует разницу в стоимости ремонта.

Естественно на экспертизу меня не приглашали и стоимость ремонта не оглашали. Каковы мои действия в дальнейшем, как доказать невиновность, ведь только виновник обязан компенсировать затраты. Спасибо

  • img067_LI
    .jpg
, Ксения Березовская, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении не означает сам по себе отсутствия вины кого то из водителей потому что не каждое нарушение ПДД влечет административную ответственность. Например если Вы нарушили п 10.1 ПДД РФ — Вас могут признать виновником ДТП, но при этом откажут в возбуждении дела так как за нарушение этого пункта нет административной ответственности.

При этом замечу, что если Ваша страховая все-таки произвела выплаты по ОСАГО в страховую второй стороны — видимо Ваша вина все-таки усматривается.

Что касается возмещения разницы между выплатами по КАСКО и ОСАГО — можно придерживаться позиции об обязанности Вашей страховой выплачивать ущерб в пределах лимита, установленного ст 7 ФЗ об ОСАГО.

Если нужна более детальная помощь и подготовка документов (возражений на претензию) обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)