Хочу взыскать в рамках гражданского иска утраченный заработок( был месяц на больничном), стоимость лекарств

Мне были нанесеы телесные повреждения ,злодею мировой суд вынес приговор по ст.115 УК РФ. Хочу взыскать в рамках гражданского иска утраченный заработок( был месяц на больничном) ,стоимость лекарств и услуг такси.Т.к это вред причинённый здоровью нужно ли в иске указывать норму закона ст.15 ГК РФ или достаточно нормы ст.1064 и ст 1085 ГК РФ?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

 вред причинённый здоровью нужно ли в иске указывать норму закона ст.15 ГК РФ или достаточно нормы ст.1064 и ст 1085 ГК РФ?

Указывайте. Убытки — это материальные потери лица, чьё право было нарушено. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, они две возможные убытки реальный ущерб и упущенные выгода
Реальный ущерб — расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.  Упущенная выгода — неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях. Затраты на лекарства, такси это убытки.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Утраченный заработок это тоже убытки получается?

Здравствуйте, Сергей. В иске обязательно нужно сослаться на ст. 1064 ГК РФ. Это генеральная норма, которая гласит, что вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Чтобы суд взыскал деньги с вашего обидчика, эта статья обязательна.Ваши потери (больничный, лекарства) — это не просто «убытки» (ст. 15), а конкретный вред здоровью. Поэтому прямое отношение к вашему делу имеет ст. 1085 ГК РФ. Она перечисляет, что именно возмещается:

· Утраченный заработок (доход), которого вы лишились из-за больничного.

· Расходы на лечение, лекарства, проезд (например, такси), если они подтверждены и вы не получили их бесплатно.

Если хотите подстраховаться, добавьте ст. 15 ГК РФ. Она раскрывает понятие «убытков» (реальный ущерб и упущенная выгода). Однако если вы уже ссылаетесь на ст. 1064 и ст. 1085, отсутствие ст. 15 не будет ошибкой — суд применит нормы о возмещении вреда здоровью как специальные по отношению к общим правилам об убытках.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получается по сути ст.15 ГК РФ можно и не указывать!?