Что можно сделать в данном случае
Добрый день, сбер поднял льготную ставку по ипотекет с 8 % до 19% в связи с тем, что мы не уложились в годовой срок (до апреля 2025г.). Позже вышел закон о продлении срока строительства в июле 2025 года до 24 мес. после этого закона банк должен был снизить ставку. на сайте домклик написано, что для этого в банк обращаться не нужно, он сам снизит ставку и информация появится в личном кабинете. однако этого не произошло, уже 2 месяц списфывает по повышенной ставке, хотя документы были подгружены в срок. мало того, написали обращение в офисе банка, они присылают отписки, что надо тщателько проверить и ответят через 10 дней. так уже 2 раза. что можно сделать в данном случае
Вы столкнулись с классическим нарушением: банк игнорирует закон и условия собственного сервиса. Пошаговый план действий:
1. Зафиксируйте факт нарушения. Сделайте скриншоты с сайта Домклик, где указано, что обращаться не нужно (у вас есть право на пониженную ставку в силу закона). Сохраните платежки с повышенными процентами и ответы банка (отписки).
2. Направьте банку претензию в письменной форме с уведомлением о вручении (требуйте пересчитать проценты и вернуть переплату). Это обязательный этап: с 01.07.2024 для жалобы в ЦБ РФ нужно подтверждение, что вы пытались решить вопрос с банком, но он вас проигнорировал .
3. Если банк не ответит или ответит отказом (“отпиской”), подавайте жалобу в Интернет-приемную Банка России (через Госуслуги). Приложите все документы: скриншоты, квитанции, ответы банка .
Срок ожидания: ЦБ направит жалобу в банк (7 дней), банк обязан дать ответ в ЦБ (15 дней). Итого примерно месяц до первого результата. Не ждите, когда банк “одумается” сам (в вашем случае он уже дважды вас обманул), действуйте по алгоритму.
У вас есть все шансы вернуть переплату и снизить ставку: закон на вашей стороне, а действия банка подпадают под нарушение прав потребителей (статья 10 Закона о защите прав потребителей — недостоверная информация об услуге).
В моей семье случилась трагедия. Моего мужа приговорили к пяти годам депортации из-за несправедливости. Его документы были изъяты сотрудником в паспортном столе, а в дальнейшем утеряны. Из-за этого суд, который до этого приговорил моего мужа к штрафу и разрешил собрать документы для оформления нового вида на жительство, сейчас приговаривает его к депортации. В первый раз моего мужа задержали на 17 дней, далее обещали выдать новый вид на жительство спустя 13 дней, по истечении этого срока мой муж пришел, его ожидало повторное задержание, до сих пор (25.04.2026г.) он задержан. Сама я боюсь посещать в паспортный стол из-за оказываемого давления. Мне приходится занимать деньги для покупки продуктов, чтобы дети поели.
Мой муж - достойный человек, ни разу не замешан в чем-либо, противоречащим законодательству нашей страны. Я - многодетная мать, гражданка России. Страдаю гипертонией, а на ребенок страдает от порока сердца и требует постоянного ухода от двух родителей, из-за чего не могу работать на полную ставку и самостоятельно оплачивать нашу ипотеку на 30 лет, а также все расходы на детей и ремонт полупустой квартиры. Муж был единственной моей помощью, поскольку в городе Саратов у меня нет родственников или кого-то, кто мог бы мне помочь. Мы и мои дети - патриоты нашей страны. Дети родились в России, учатся в школе на отличные оценки и говорят на русском языке. Я не могу уехать из нашей страны в случае депортации мужа, поскольку дети не смогут приспособиться в другой стране, а если останусь, то мои дети станут сиротами при живом отце. Сейчас дети ежедневно плачут, спрашивают об отце, из-за чего в боюсь, что болезнь может усугубиться, психика из испортиться, это повлияет на всю их и мою жизнь. Я не смогу 5 лет самостоятельно воспитывать троих детей, 5 лет - слишком большой срок. Я сама часто оказываюсь в больнице из-за личных проблем со здоровьем, детей оставить не с кем. Прошу вас о письменном ответе, меня настигает паническая атака и мои дети очень волнуются при посещении паспортного стола и суда, дети не ходят в школу уже несколько дней из-за их состояния. Я обращалась в прокуратуру и все возможные инстанции, но не дождалась ответа. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Куда можно обратиться? Я уже потеряла надежду
Я гражданин Куба приехал в Россию по частную визу чтобы жениться, уже женился но моя виза скоро заканчивается. Могу ли я продлить время пребывания до одного года? Я с женой ходили в МВД по месту пребывания и сказали что невозможно потому хоть Куда это безвизовый страна я приехал по визе. Что можно сделать в этом случае.
Купила однокомнатную квартиру до брака(без ипотеки). Потом взяла в ипотеку до брака еще одну квартиру( оформлена только на меня) спустя 3 мес вышла замуж, соответственно ипотека погашалась в браке. Если муж умер или мы развелись, у него есть дети от первого брака имеют ли право они на эту квартиру или на деньги или сам муж в случае развода? Что можно сделать чтоб обезопасить себя? Или ничего не нужно, т. к квартиры добрачные?
Добрый день! Служба по контракту, украли хим.защиту, выданную под роспись частью и личные вещи (бронежилет), пока находились в "полях". Командир сказал, что это проблемы служащего, рапорт не приняли. Сейчас при попытке взять отпуск заставляют от него отказаться под предлогом, что иначе вменят утерю военного имущества. Что делать в данном случае, куда обратиться?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно решить данный животрепещущий вопрос. Через сайт заказала сантехника, чтоб устранить засор в туалете...По телефону девушка оператор озвучила, что устранить засор стоит от 150 руб . Когда пришёл сантехник, приступил к выполнению работы.. На мои не однократные вопросы сколько будет стоить работа, он отвечал, что закончит и посчитает.... Работы закончил, никакого сверх дорогого инструмента не применял. А когда озвучил сумму я побелела от ужаса названной суммы. Я часть оплатила, остальную сказала, что оплачу позже. Договор он мне не оставил.... Придя в себя, поняла что сумма работы ооочень дорогая и меня она не устраивает. Спустя три дня сантехник написал и просит оставшуюся часть денег. Что можно сделать в такой ситуации? Если я не согласна с ценой за услугу, которая сразу не была озвучена