Имею ли я право уйти в отпуск, если меня приняли на работу на место сотрудника в декрете?

Меня приняли на работу на время декретного отпуска(1,5 года) основного сотрудника,проработав 1 год я могу уйти в отпуск?

, Svetlana, г. Иркутск
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Конечно, Вы можете взять отпуск, так как согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. Вы же проработали год. При этом совершенно не имеет значения, что Вас взяли работать на декретную ставку.