Что делать, если приставы наложили арест на мои счета?

Здравствуйте. В ноябре прошлого года был суд по делу кредитной задолженности, о чем я узнала в июле этого года, когда судебный пристав арестовал мои счета и денежные средства. Коллекторская компания требует погасить задолженность полностью или частично. Но, мой единственный зарплатный счет арестован. я не получала решения суда, я вообще не знала что он был. как я могла исполнить его решение? к кому мне нужно обратиться и что сделать в первую очередь?

, Анастасия, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Анастасия, доброго времени суток.

1 Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение. Подозреваю, что это был судебный приказ. Получить копию этого документа

2 Вам необходимо отменить указанный документ, составив в суд заявление (все зависит от того, каким именно документом с Вас взыскивают)

3 Ждать, когда к Вам подадут Исковое заявление.

4 В судебном заседании просить суд на основании 333 статьи ГК РФ снизить размер неустоек.

5 Ходатайствовать в суде об отсрочке исполнения решения суда.

Так Вам будет легче платить.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если Вы не были извещены надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, Вы можете обжаловать вынесенное решение суда по данному основанию. Но в первую очередь Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнительному, вынесшему постановление об аресте, и предоставить ему документ, подтверждающий, что на арестованный поступает заработная плата. В соответствии со ст.  99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Таким образом, судебный пристав обязан снять арест со счета.