Можно ли сделать дарственную на 1/2 долю в квартире?

Здравствуйте, Квартира в долевой собственности, моя -досталась после ухода из жизни мамы, вторая доля -отца, брак у них был оформлен , квартира оочень давно была приватизирована. Вопрос --- может ли отец сделать Дарственную , без моего согласия . Завещание на меня он оформил, Но..ведь завещание..можно переписать... и также не спрашивая моего согласия ???

, Инна, г. Краснодар
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Можно оформить договор дарения доли. Единственно что, такой договор подлежит сначала нотариальному удостоверению. При совершении именно сделки дарения Вашего согласия не требуется. (оно требуется лишь при совершении возмездных сделок).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, Квартира в долевой собственности, моя -досталась после ухода из жизни мамы, вторая доля -отца, брак у них был оформлен, квартира оочень давно была приватизирована. Вопрос — может ли отец сделать Дарственную, без моего согласия. Завещание на меня он оформил, Но… ведь завещание… можно переписать… и также не спрашивая моего согласия ???

Инна

Инна, добрый вечер! Более того, завещание можно вообще не менять, но в случае совершения отцом дарения доли оно в части, касающейся наследования доли просто станет недействительным. Для дарения же доли в праве собственности на недвижимость Ваше согласие не требуется, отец как собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению