Штраф по договору поставки, если счет не был выставлен и оплачен

Продавец требует уплату штрафа в размере 50% от стоимости договора, это прописано в договоре за отказ приемки (не выборки) или уклонения оплаты за Товар, Продавец имеет право начислить и удержать с Покупателя штраф в размере 50 % от стоимости Товара. Но по данному договору счет нам не выставили на оплату и мы ни чего не оплачивали. Договор заключен до 31.12.2018 года, поставка должна была быть май-июнь 2018 г., договор с апреля 2018года.

, Дина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

это прописано в договоре за отказ приемки (не выборки) или уклонения оплаты за Товар, Продавец имеет право начислить и удержать с Покупателя штраф в размере 50 % от стоимости Товара.

Дина

это понятно

Но по данному договору счет нам не выставили на оплату и мы ни чего не оплачивали.

Дина

вопрос в том, был ли факт уклонения от приёмки товара.

поставка должна была быть май-июнь 2018 г.

Дина

была поставка или нет? Отталкивайтесь от ст. 309 ГК  РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Дина
Клиент, г. Волгоград

Поставки не было у нас должен был быть самовывоз, но счет на оплату не поступил, соответственно мы ни чего не забирали.

в таком случае не понимаю за что штраф, если факта поставки не было.