Пытаются объявить уклонистом, но я посещал все призывы по повесткам

Добрый день! Подскажите что необходимо сделать! Приходит и повестки я ходил в военкомат, каждый раз! По состоянию здоровья врачи отправляли на дополнительное обследование, в 2016 когда мне исполнилось 28 лет, я последний раз сходил в военкомат принес еще дополнительное обследование и мне сказали ждите с вами свяжутся и скажут будет ли справка или военный билет,Я честно ждал 2 года, сейчас мне 30 ! Тут решил узнать сколько еще ждать - узнал что меня внесли в списки уклонистов!!! Что мне необходимо сделать, мне сейчас сказали, что ч должен явится в октябре на комиссию, я переживаю что они присвоили статус уклониста, хотя я посещал все призывы по повесткам

, Александр, г. Иркутск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не страшно, что рисует военкомат, какие там у него списки уклонистов и прочее — не имеет правового значения. Уклонение от прохождения службы без оснований предусмотрено статьей 328 УК РФ и это уголовное преступление. Вот ссылка http://www.consultant.ru/docum... Признать человека виновным в преступлении может только суд в приговоре по результатам возбужденного и расследованного надлежащим образом делу. Если военкомат на основе своих документов будет реально нарушать Ваши права, Вы можете обжаловать эти нарушения в порядке подчиненности, а также в прокуратуру и в суд. Дождитесь комиссии и соберите старые документы касаемо повесток и обследований, если они сохранились.

Александр
Клиент, г. Иркутск

у нас на руках амбулаторная карта с примечанием от врача, что по направлению от военкомата! Повестки при посещении военкомата забирали! В этой ситуации они могут попытаться вручить справку уклониста ?

Могут, но тут речь о т.н. беспределе, по получению справки Вы сможете обжаловать действия по ее выдаче в суде, чтобы обязать военкомат выдать военный билет, а также сможете взыскать с военкомата судебные расходы, связанные с рассмотрением дела. Амбулаторная карта — это очень хорошо, не отдавайте ее в военкомат ни в каком случае в оригинале, либо сделайте для себя нотариально удостоверенную копию карты, это не дорого.