Возможно ли сироте получить квартиру в другом городе, если за ним уже закреплено жилое помещение?

Здравствуйте. я сирота. окончила интернат. по выходу за мной закреплена квартира в доме не благоустроенном, в котором ранее была прописана вместе с родителями. я в чуне жить не планирую, хочу переехать либо в иркутск либо в братск жить и учиться.

подскажите куда обратиться чтобы мне выдали квартиру в другом городе, но в этом же регионе как ребенку сироте? и вообще возможно ли такое?

, Екатерина, г. Иркутск
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Следовательно жилое помещение предоставляется однократно.