Нужно ли мне получить высшее образование в данном случае?

мне 43 года. у меня средне специальное дошкольное образование, работаю воспитателем, нужно ли мне получать высшее образовние?

, лариса, г. Верхний Уфалей

Здравствуйте Лариса!

Согласно ч.1 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 должность воспитателя отнесена к должности педагогических работников.

В отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы (см.Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н)

Таким образом, получать высшее образование не требуется, достаточно среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика" или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика».