Можно ли переоформить транспортное ср-во, если хозяин умер?

Здравствуйте. Хочу купить мотоцикл урал 1968 г. Хозяин умер, а наследник не хочет оформлять его на себя, говорит можно оформить договор купли - продажи задним числом когда отец был еще жив и поставить его на учет на меня. Я очень сомневаюсь что так возможно. В связи с этим - вопрос : можно ли снять с учета мотоцикл который числиться на умершем человеке и переоформить его на меня. Я хочу чтоб всё было правильно. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Без участия наследников зарегистрировать Вам автомобиль  на себя не получится, но им не нужно регистрировать автомобиль на себя, скажите им об этом.

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Оформлять ДКП задним числом не советую, это преступление.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, я так и не поняла, могу я оформить сделку с наследником и поставят ли мотоцикл в мрэо на учет на меня?.. ведь хозяина как такого нет.спасибо.

Да, конечно можете, при этом они не должны оформлять транспортное средство (мотоцикл), извините перепутал указал автомобиль, на себя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно п. 6 Порядка регистрации ТС, утв.

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.

поэтому в данном случае необходимость регистрации мотоцикла сначала на наследника а потом на Вас отсутствует

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург
наследник не хочет оформлять его на себя

Ольга

Добрый день.

Если здесь Вы имеете в виду, что наследник не хочет принимать наследство, то приобрести мотоцикл у такого «наследника» не получится. Если же имеется в виду, что наследник не хочет регистрировать мотоцикл на себя, то смотрите ответы коллег. В любом случае, составление договора купли-продажи «задним числом» незаконно.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ольга!

В дополнение.

По общему правилу срок принятия наследства 6 месяцев с даты смерти.

Гражданский кодекс.

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Кроме того, не факт, что тот человек с которым Вы ведете диалог является единственным наследником.

Оформление договора задним числом, является для Вас большим риском.

Советую Вам присмотреть другую технику!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы можете приобрести мотоцикл у наследника по договору купли-продажи и вместе с ним направиться в МРЭО ГИБДД для постановки транспортного средства на учет непосредственно за Вами как новым собственником. При этом у наследника должно быть свидетельство о праве на наследство. Если он фактически принял наследство, даже будучи единственным наследником, такое положение дел полицейских не устроит и в регистрации за Вами мотоцикла могут отказать. Поэтому если наследник получил у нотариуса свидетельство, то все нормально. Что касается ситуации, если документ о праве на наследство отсутствует, то относительно предложенной продавцом схемы с оформлением документов задним числом — пусть он оформляет его на себя без Вашего участия хоть по договору купли-продажи, хоть дарения от своего родственника, даже просто договор без постановки на учет — право собственности на мотоцикл возникает с даты подписания договора, регистрация — постановка на учет, вернее ее отсутствие, влечет другие последствия — наложение штрафа на собственника, который не оформил транспортное средство в течение 10 суток по статье 19.22 КоАП РФ. Это проблемы продавца-наследника. С Вами же должен быть только договор текущей датой, чтобы избежать штрафов или рисков более серьезной ответственности.