724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли переоформить транспортное ср-во, если хозяин умер?

Здравствуйте. Хочу купить мотоцикл урал 1968 г. Хозяин умер, а наследник не хочет оформлять его на себя, говорит можно оформить договор купли - продажи задним числом когда отец был еще жив и поставить его на учет на меня. Я очень сомневаюсь что так возможно. В связи с этим - вопрос : можно ли снять с учета мотоцикл который числиться на умершем человеке и переоформить его на меня. Я хочу чтоб всё было правильно. Спасибо.

11 Июля 2018, 11:32, вопрос №2049352
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
38%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ольга.

Без участия наследников зарегистрировать Вам автомобиль  на себя не получится, но им не нужно регистрировать автомобиль на себя, скажите им об этом.

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
 

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. 

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Оформлять ДКП задним числом не советую, это преступление.

С уважением!   Г.А.  Кураев

11 Июля 2018, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, я так и не поняла, могу я оформить сделку с наследником и поставят ли мотоцикл в мрэо на учет на меня?.. ведь хозяина как такого нет.спасибо.

11 Июля 2018, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, конечно можете, при этом они не должны оформлять транспортное средство (мотоцикл), извините перепутал указал автомобиль, на себя.

11 Июля 2018, 11:49
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А в начале вы написали что не могу… что наследнику нужно втупить сначала в наследство… запутали совсем… так могу или не могу?

11 Июля 2018, 12:02
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день! Согласно п. 6 Порядка регистрации ТС, утв.

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.

поэтому в данном случае необходимость регистрации мотоцикла сначала на наследника а потом на Вас отсутствует

11 Июля 2018, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3889
ответов
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
наследник не хочет оформлять его на себя

Ольга

Добрый день.

Если здесь Вы имеете в виду, что наследник не хочет принимать наследство, то приобрести мотоцикл у такого «наследника» не получится. Если же имеется в виду, что наследник не хочет регистрировать мотоцикл на себя, то смотрите ответы коллег. В любом случае, составление договора купли-продажи «задним числом» незаконно.

11 Июля 2018, 11:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
1168
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

В дополнение.

По общему правилу срок принятия наследства 6 месяцев с даты смерти.

Гражданский кодекс.

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Кроме того, не факт, что тот человек с которым Вы ведете диалог является единственным наследником.

Оформление договора задним числом, является для Вас большим риском.

Советую Вам присмотреть другую технику!

11 Июля 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Вы можете приобрести мотоцикл у наследника по договору купли-продажи и вместе с ним направиться в МРЭО ГИБДД для постановки транспортного средства на учет непосредственно за Вами как новым собственником. При этом у наследника должно быть свидетельство о праве на наследство. Если он фактически принял наследство, даже будучи единственным наследником, такое положение дел полицейских не устроит и в регистрации за Вами мотоцикла могут отказать. Поэтому если наследник получил у нотариуса свидетельство, то все нормально. Что касается ситуации, если документ о праве на наследство отсутствует, то относительно предложенной продавцом схемы с оформлением документов задним числом — пусть он оформляет его на себя без Вашего участия хоть по договору купли-продажи, хоть дарения от своего родственника, даже просто договор без постановки на учет — право собственности на мотоцикл возникает с даты подписания договора, регистрация — постановка на учет, вернее ее отсутствие, влечет другие последствия — наложение штрафа на собственника, который не оформил транспортное средство в течение 10 суток по статье 19.22 КоАП РФ. Это проблемы продавца-наследника. С Вами же должен быть только договор текущей датой, чтобы избежать штрафов или рисков более серьезной ответственности.

12 Июля 2018, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут