Отказ от аренды земли арендатором

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, брали земельный участок в аренду. Первый год оплатили, он подходит к концу. Хотим отказаться. В договоре написано, что отказ производится заказным письмом на адрес арендодателя из договора. В какой форме отпраляется отказ? Нужно ли прикладывать копию договора аренды, паспорта арендатора?

, Наталья Владимировна Банникова, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В какой форме отпраляется отказ? Нужно ли прикладывать копию договора аренды, паспорта арендатора?

Наталья Владимировна Банникова

Наталья Владимировна, если договором аренды предусмотрена возможность одностороннего отказа арендатора от договора и установлено требование к порядку направления такого отказа, с даты получения уведомления договор считается расторгнутым. В данном случае у Вас в договоре указано, что уведомление направляется заказным письмом, соответственно направьте его заказным письмом указав реквизиты договора. Прикладывать копию договора или паспорта арендатора не требуется, если это не предусмотрено договором

согласно ст. 450.1 ГК РФ

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Также необходимо учитывать, что согласно ст. 622 ГК РФ если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.  Поэтому надо также учитывать определенный договором порядок возврата имущества, как правило возврат как и передача имущества оформляется актом

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья Владимировна.

Условия могут быть прописаны в Вашем Договоре, Вы не могли бы прикрепить договор или его часть в части расторжения Договора к вопросу?

По общему правилу, прикладывать копию Договора не требуется, достаточно указать реквизиты Договора, его номер, дату, указать свои данные, поставить подпись и расшифровку.

Прикладывать копию паспорта по общему правилу также не требуется.

Заявление об отказе от исполнения Договора направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись на Вашей копии заявления.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Направляйте уведомление о расторжении договора аренда в связи с истечением срока заключения договора аренды. Отправляете заказным письмом (лучше с описью) на адрес Арендодателя, указанный в договоре.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

 какой форме отправляется отказ?

Если форма не предусмотрена договором, то в свободной форме.

Нужно ли прикладывать копию договора аренды, паспорта арендатора?

Нет, просто указывайте в уведомлении номер и дату договора аренды.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В какой форме отпраляется отказ?

Отка отправляется в простой письменной форме, я бы отправила заказным письмом с описью о вложении. Можно приложить копию договора аренды. Отправлять нужно на адрес Аредодателя, указанный в Договоре аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если Арендодателем является администрация, можно подать заявление через единое окно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Владимировна.

В какой форме отпраляется отказ?

В каждом муниципальном районе должен быть принят свой административный регламент, согласно которому регулируется порядок прекращения аренды земельного участка, а также принята установленная форма соответствующего заявления о прекращении аренды. поэтому никаких произвольных форм, здесь я не согласен с коллегами, необходимо обращаться в рамках установленного порядка, обратитесь в муниципалитет по вопросу получения соответствующего бланка заявления и разъяснений относительно его подачи.

В качестве примера приведу административный регламент муниципального образования Плавский район Тульской области от 29 июня 2012 г. N 490«Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Прекращение права аренды на земельные участки“:

1.1 Настоящий административный регламент регулирует последовательность и сроки действий (административных процедур) администрации муниципального образования Плавский район и ее структурных подразделений по прекращению права аренды на земельные участки

Главе администрации

муниципального образования

Плавский район

______________________________________

от ___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес прописки: ______________________

______________________________________

адрес проживания:

______________________________________

паспортные данные:____________________

______________________________________

ИНН __________________________________

(для индивидуальных предпринимателей)

ОГРНИП _______________________________

(для индивидуальных предпринимателей)

Телефон, эл. почта ___________________

Заявление

Прошу прекратить право аренды земельного участка с кадастровым номером

__________________________, арендуемого по договору аренды N _________

от ___________________________, в связи с _____________________________

____________________________________________________________________

* Конечный результат предоставления услуги прошу:

вручить лично,направить по почтовому адресу, направить в форме электронного документа (нужное подчеркнуть).

Дата

Подпись

Административным регламентом регулируется и устанавливается и соответствующий перечень необходимых документов подлежащих подаче вместе с заявлением.

Прилагаю полный текст административного регламента отдельно в файле.

Соответственно после рассмотрения заявления, принимается решение о прекращении аренды при наличии необходимых оснований Вам направляется для заключения и ознакомления проект соглашения о расторжении договора аренды с сопроводительным письмом.

Т.е. это один из видов муниципальных услуг, предоставление которых регулируется административными регламентами органов местного самоуправления и для надлежащего оформления прекращения аренды (отказа) необходимо руководствоваться положениями именно такого порядка, также на случай отказа в расторжении договора аренды, в целях его обжалования к примеру  в судебном порядке, так как при этом будут изучаться в том числе и обстоятельства связанные связанные с  надлежащим обращением в уполномоченный орган местного самоуправления с рассматриваемыми требованиями.