Обнуляется ли долг?

Добрый вечер! У нас в Московской обл. было 2 управляющей компании!!! Они между собой судились на протяжении несколько лет. Мы эти года не платили не чего, тк не знали кому именно платить.

По двум квитанция от этих управляющих компаний приходила задолженность в размере ~ 150 000₽ от каждой.

Далее все же одна управляющая компания у нас остаётся. И теперь приходит квитанция об оплате на сумму 50 000₽. Вопрос, куда делся остальной долг? Не плотили где то 3 года.

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, куда делся остальной долг? Не плотили где то 3 года.

Екатерина

Вам надо обратиться в УК, которая выставила данные квитанции. Можете запросить у них номер дела, чтобы убедиться, что они не только выиграли дело, но и решение суда осталось в силе. После того как убедитесь, что именно им эту сумму должны, можете платить. Или не платить, но тогда они подадут заявление о выдаче судебного приказа, а при его отмене иск. Вот в ходе искового производства и разберетесь откуда такая сумма. Просто ответить точно в данной ситуации представляется маловероятным. Только УК точно Вам скажет почему так.

поддержу коллегу, возможно действительно Вам выставили просто за 3 года. Но тем не менее надо всё равно обратиться в УК за разъяснением

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, долги конечно не обнуляются. При этом существует такое понятие как срок исковой давности — срок в течении которого сторона, чьи права нарушены может обратиться в суд за защитой нарушенного права. В соответствии со статьей 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможно дело в этом и УК не взыскивает долг за пределами указанного срока. Вам стоит обратиться с заявлением в УК о расшифровке выставляемой задолженности.  Пояснить что то иное по выставленной Вам задолженности не зная ее структуры нельзя. С уважением Евгений Беляев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос, куда делся остальной долг? Не плотили где то 3 года.

Екатерина

Однозначно ответить на этот вопрос, не видя документов, сложно.

Надо видеть судебное решение, на основании которого осталась эта УК.

И обратиться в УК с письменным заявлением о расшифровки этой задолженности. По такой расшифровке будет видно за какой период оплачивается долг, и за какие услуги.

Долг не обнуляется. Такого правила нет.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.