Как прекратить начисление процентов по кредиту до судебного разбирательства?

Вот есть заемщик, банк, кредитный договор.

Заемщик нарушил график платежей, банк его попугал какое-то время и сплавил коллекторам. Затем вдруг — хоба — прислал выписку. Типа, он — банк, обслуживает заемщика. Да и раньше любил прикалываться — юморной такой банк. Звонят коллекторы, говорят, мы вас обслуживаем. А если в что-то против имеете — вот, у нас договор есть. Что по нескольку раз в день вас обслуживаем — у нас есть узаконенное право.

Вот, заемщику и хотелось бы сориентироваться, как бы прекратить начисление процентов и спокойно дожить до суда. Безо всякого обслуживания со стороны хоть банка, хоть коллекторов.

Стоит ли писать звонки банка (коллекторов), написать в банк письмо, запросить у оператора связи документы с содержанием смсок, с указанием номеров, с которых отправлены, сведениями про владельцев этих номеров?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Евгений доброго времени суток.

Ничего предпринимать не нужно. Всех желающих отправляйте на правовое поле… в Суд то есть.

Банк скорее всего не продал Ваш долг, а передал его по агентскому договору коллекторам… они же не уточняли какой именно договор у них есть? Цессия или агентский договор. С коллекторами вообще постарайтесь общение свести к минимуму. Будут звонить — идите в суд. Будет звонить банк — идите в суд. Самое главное не признавайте свой размер задолженности ни устно по телефону ни письменно. Если платили по кредиту, но попали в трудное положение, то даже уголовного преследования Вам не грозит. Прекратить начисление процентов возможно только после расторжения договора. Так что ждите когда будет суд и там можно значительно снизить размер процентов. Для более подробной консультации можете обратиться в чат юристу (услуга платная).