Может ли суд признать ДКП недействительным и вернуть имущество обратно продавцу?

Был заключен договор купли продажи с использованием банковской ячейки.Когда пришел продавец с выпиской ЕГРН о регистрации,это условие получения денег с ячейки для продавца,при открытии ячейки денег там неоказалось.Была совершена кража с банковской ячейки без видимых следов взлома.Сейчас продавец подает иск в суд о расторжение сделки и возвращение имущества.В договоре есть пункт что окончательный расчет между сторонами будет подверждаться совместным заявлением в простой письменной форме.Этого подверждения у меня нет.Продавец не писал расписку о получение денег.Есть ли вероятность ,что квартиру вернут обратно продавцу?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае это сильно смахивает на

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

В этом банке уже было зафиксировано 7 случаев кражи с ячейки так сказала полиция, просто банк об этом умалчивал.Банк выбирал я сам.Мошенничество продавца  я исключаю.

что за банк такой где 7 краж

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли вероятность, что квартиру вернут обратно продавцу?

Вероятность есть. Но нужно смотреть договор аренды банковской ячейки, в чью собственность поступали денежные средства после закладки их в банк.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вызывали ли полицию? Нашли ли виновное лицо?