Как признать пропавшего на СВО военнослужащего погибшим для получения выплат?

Сын пропал на сво ,вч через суд признала его безвестно отсутствующим, хочу чтоб его признали погибшим, родным обязательно писать заявление в суд на признание его погибшим чтобы получить выплаты или это сделает вч через три месяца

, Сергей, г. Москва

разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.Нет, само по себе это не происходит. Чтобы признать человека умершим и оформить выплаты, обычно нужно отдельное заявление в суд от заинтересованных лиц, чаще всего от родственников. Решение о безвестном отсутствии не заменяет решение об объявлении умершим.