Здравствуйте. В изложенной ситуации требование банка о разрешении органа опеки представляется спорным. Вашему сыну 17 лет, вклад он открыл самостоятельно, а деньги до этого были перечислены отцом на его обычный счёт. Согласно пункту 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, а также распоряжаться средствами, предоставленными законным представителем для определённой цели либо для свободного распоряжения. Следовательно, закрытие собственного вклада и перечисление денег обратно на личный счёт сына не должно рассматриваться как распоряжение его имуществом родителем.
Статья 37 ГК РФ, на которую обычно ссылаются банк и опека, применяется прежде всего тогда, когда деньгами ребёнка распоряжается родитель, опекун или попечитель. Здесь же операцию совершает сам несовершеннолетний вкладчик, поэтому разрешение опеки не должно требоваться, если суд не ограничивал его право самостоятельно распоряжаться доходами и вкладом. Кроме того, отец является законным представителем ребёнка, а не посторонним лицом, и перевод денег непосредственно сыну подтверждает предоставление средств в его распоряжение.
Сейчас сыну необходимо повторно обратиться в отделение и подать письменное заявление о закрытии вклада и перечислении всей суммы на его личный счёт. К заявлению следует приложить выписки, подтверждающие перевод денег отцом на счёт сына, последующее самостоятельное открытие вклада и отсутствие в первоначальных условиях автоматической пролонгации. Вы как отец можете письменно подтвердить, что передали деньги сыну для свободного распоряжения. Обязательно потребуйте зарегистрировать заявление и выдать письменный мотивированный отказ со ссылками на конкретные нормы закона, а не на внутренние правила банка.
После получения отказа подаётся претензия в Сбербанк и жалоба в Банк России. В претензии необходимо требовать закрыть вклад, вернуть деньги на личный счёт сына, предоставить копию договора и условий вклада, а также объяснить, на каком основании вклад был автоматически продлён, если договором это не предусматривалось. Сам Сбербанк указывает, что в определённых случаях несовершеннолетнему от 14 до 18 лет для распоряжения вкладом разрешение органа опеки и согласие законного представителя не требуются, поэтому банк обязан индивидуально оценить источник денег и способ открытия вклада.
Если банк продолжит отказывать, вопрос можно решать в судебном порядке: потребовать признать отказ незаконным, обязать банк закрыть вклад и перечислить деньги на счёт сына, а при наличии последствий — взыскать убытки, компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Отказ опеки также следует получить письменно; при необходимости его можно обжаловать, но основная претензия в Вашей ситуации должна быть направлена именно банку, поскольку сын не просит разрешить родителям потратить его деньги, а самостоятельно распоряжается собственным вкладом.
Могу изучить договор вклада, выписки и ответы банка с опекой и подготовить юридически обоснованную претензию в Сбербанк и жалобу в Банк России.
Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь!