Здравствуйте, Елена Ивановна. То, что с Вами произошло, является распространённой мошеннической схемой, и закон полностью на Вашей стороне. Ваша ситуация регулируется сразу несколькими нормами Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса. Во-первых, Вам не предоставили полную и достоверную информацию об услугах до подписания договора, что нарушает статьи 10 и 12 этого закона и даёт Вам право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных средств. Во-вторых, услуги были навязаны под видом бесплатной процедуры, что запрещено статьёй 16 того же закона. В-третьих, сам договор может быть признан недействительным на основании статьи 179 ГК РФ, поскольку был заключён под влиянием обмана и введения в заблуждение: Вам обещали бесплатную помощь, а вместо этого оформили кредит, не дав времени подумать и не объяснив суть документов. Тот факт, что Вы пенсионер и не разбираетесь в юридических тонкостях, лишь подтверждает, что персонал клиники злоупотребил Вашим доверием. Более того, подобные действия уже становились основанием для возбуждения уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении других клиник, в том числе стоматологических, что говорит о серьёзности и противозаконности таких схем.
Для решения вопроса Вам необходимо действовать быстро и одновременно в нескольких направлениях. Первым делом соберите все документы: договор с ООО «ЭСТЕТ», кредитный договор с МФК «МигКредит», график платежей, любые чеки и памятки, а также сохраните рекламную листовку о «бесплатной процедуре», если она у Вас есть. Затем подготовьте письменную претензию на имя директора клиники. В ней кратко опишите, что Вас завлекли обещанием бесплатной процедуры, пользуясь доверием, оформили кредит на 75 000 рублей, не предоставив полной информации, а сам договор выдали уже после подписания кредитных документов. Укажите, что Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете признать его недействительным, вернуть уплаченные 66 000 рублей непосредственно в «МигКредит» для полного погашения кредита, а также возместить все убытки в виде начисленных процентов. Установите срок для добровольного удовлетворения требований — 10 дней — и предупредите, что в случае отказа обратитесь в суд, где помимо возврата денег потребуете неустойку, штраф в размере 50% от присуждённой суммы и компенсацию морального вреда. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу клиники — это надёжнее, чем отдавать лично. Параллельно напишите заявление в «МигКредит» (их адрес указан в кредитном договоре), в котором сообщите, что кредит был оформлен под влиянием обмана со стороны партнёра клиники, что Вы оспариваете сделку и просите приостановить начисление процентов, а также не передавать дело коллекторам до окончания разбирательства. К этому заявлению приложите копию претензии в клинику. Это зафиксирует Вашу добросовестность и остановит рост долга.
Одновременно необходимо подать жалобы в контролирующие органы. Напишите три заявления (текст может быть одинаковым, меняйте только шапку): в Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу — о нарушении статей 10, 12 и 16 Закона о защите прав потребителей; в прокуратуру Санкт-Петербурга — с просьбой провести проверку по факту мошеннических действий, поскольку аналогичные случаи в отношении стоматологических клиник уже приводили к возбуждению уголовных дел по статье 159 УК РФ; и в Центральный банк Российской Федерации — на действия МФК «МигКредит», который предоставил кредит пенсионеру без надлежащей оценки платёжеспособности, возможно, не раскрыв всех условий. Жалобы можно подать через интернет-приёмные соответствующих ведомств, приложив копии претензии, кредитного договора и иных бумаг. Это часто заставляет клинику пойти на мировую. Если же в течение 10 дней клиника не ответит или ответит отказом, обращайтесь в суд по месту Вашего жительства — как потребитель, Вы освобождены от уплаты госпошлины. В исковом заявлении объедините все требования: признать договор с ООО «ЭСТЕТ» недействительным, взыскать с клиники стоимость услуг в размере 66 000 рублей и направить эти средства на погашение кредита, а также взыскать проценты, начисленные «МигКредитом», неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Судебная практика по таким делам, особенно когда пострадавшей стороной является пожилой человек, почти всегда выносится в пользу потребителя. Ни в коем случае не совершайте платежей по кредиту, чтобы не создавать видимость согласия с его условиями. Если Вам начнут звонить с угрозами из клиники или микрофинансовой организации, фиксируйте даты и содержание звонков — это может пригодиться как доказательство давления. При возможности попросите родственников или юриста помочь с составлением документов. Ваша ситуация поправима, и при должной настойчивости Вы сможете расторгнуть договор и избавиться от навязанного кредита.