Может ли меня страховая направить к официальному дилеру для прохождения ремонта?

Добрый день. Купил полис ОСАГО 05/07/2018. Попал в ДТП, у меня и второго участника (вину в ДТП признал) действующие полисы ОСАГО. ДТП оформили при помощи автокомиссаров, в ГИБДД съездили оформили все в полном объеме. Моё авто на гарантии (2 года с момента покупки) + действует расширенная гарантия 2+1 или 100 тыс.км пробега. Ремонтироваться хочу только у официального дилера, в регионе их 2. СТО страховой не устраивает. Может меня страховая направить именно к официальному дилеру для прохождения ремонта? Или выплатить деньги и я сам пройду ремонт? А если денег на ремонт не хватит я могу требовать возмещения недостающий суммы со страховой?

, Василий, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Выплата денежной суммы возможна если СТО находится далеко от вашего места регистрации.

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Для этого необходимо написать соответствующее заявление в страховую компанию.

Соответственно, если тех денег которые выплатят не хватит на ремонт вашего автомобиля вы вправе требовать дополнительной оплаты в пределах установленного лимита.

Если откажут в выплате обращайтесь в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы указывайте, что

(2 года с момента покупки) + действует расширенная гарантия 2+1 или 100 тыс.км пробега.

Василий

вместе с тем, согласно п. 6.3 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6.3. Восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок.

То есть если у Вас менее двух лет, то должны отправить к официальному дилеру. В иных случаях отправят на СТО, с которой у страховой заключен соответствующий договор. Выплата стразового возмещения возможна, если СТО далеко от Вас находится.

А если денег на ремонт не хватит я могу требовать возмещения недостающий суммы со страховой?

Василий

да, можете. Но в пределах лимита. Если же и после Вашего письменного требования страховщики откажут, тогда уже придётся обращаться в суд с иском.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий!

Ремонтироваться хочу только у официального дилера, в регионе их 2. СТО страховой не устраивает.

В таком случае

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором,заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Однако, Вы указывате

 Моё авто на гарантии (2 года с момента покупки) + действует расширенная гарантия 2+1 или 100

2 года уже прошло?

Или выплатить деньги и я сам пройду ремонт?

Если 2 года не прошло и договора у СК нет с дилером, то Вам произведут выплату.

А если денег на ремонт не хватит я могу требовать возмещения недостающий суммы со страховой?

Тут имеется небольшая загвоздка. Имеется

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П

положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагаютвозможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения

То есть, если СК выплатил Вам денежные средства, рассчитанные по методике и их не хватило на ремонт у дилера (а так оно и будет так норма час у дилера выше зачастую), то Вы сможете разницу требовать от виновника ДТП.

Но есть и иная практика, что требовать разницу вы должны со СК (виновника) в пределах лимита

Апелляционное
определение

Брянского
областного суда от 01.08.2017 N 33-2539/2017 по делу N

Судебной коллегией установлено, что реальный ущерб,
причиненный автомобилю марки TOYOTA CAMRY", государственный
регистрационный знак <данные изъяты>в ходе дорожно-транспортного
происшествия составляет 347171 рубль 02 копейки, не превышает установленный
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» лимит
ответственности ответчика М.В.ВА. по договору ОСАГО (400тысяч рублей),
следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ для возложения на
М.В.ВА. обязанности по возмещению ущерба в порядке суброгации не имеется.

и

Апелляционное
определение Московского городского суда от 22.09.2017 по делу N 33-24690/2017 Требование: О
возмещении ущерба, причиненного ДТП, в порядке суброгации.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании
гражданской

ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции,

действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), страховая сумма,
в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового
случая(независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного
страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а)в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью
каждого потерпевшего, не более 500 тысяч рублей;

б)в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких
потерпевших, не более 400 тысяч рублей;

При таких обстоятельствах, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность
Б., была застрахована по полису обязательного страхования ОСАГО серия * N * в
СПАО «Ингосстрах» сроком действия с 31 марта 2016 года по 30 марта 2017года,
постольку причиненный ущерба должен быть выплачен страховой компанией СПАО
«Ингосстрах».

В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ, со ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» в
удовлетворении исковых требований непосредственно к причинителю вреда, т.е. Б.,

должно быть отказано.

Василий
Клиент, г. Москва

Автомобиль куплен в июне 2016 (произведен апрель-май 2016). Если считать с года производства, то наверное ему 2 года. Если считать с даты, то более 2-х лет. Но во всех документах на авто написано(дословно): «На автомобили моделей Volkswagen Polo, произведенных на территории РФ, предоставляется 3-х летняя гарантия производителя. При этом два года гарантии предоставляется без ограничения пробега, а третий год — до достижения автомобилем 100 000 км с момента его покупки, в зависимости от того, что наступит раньше.»

Василий, видите ли закон именно говорит о

с года выпуска которого прошло менее двух лет

именно в этом случае обязательно направить к дилеру. Думаю, что СК будет опираться именно на это. Данный пункт введён только в конце марта прошлого года и толком судебной практики ещё нет на этот счёт. Так что, я думаю, что Вас направит именно на СТО, у которой заключен договор с СК.