Начисляется ли отпуск во время декретного отпуска?

Здравствуйте! 12.08.2018 у меня заканчивается декретный отпуск(ребенку 3 года). И я собираюсь уволится с прежнего места работы. Подскажите, за время декретного начисляются ли какие нибудь отпускные дни, на работе мне сказали, что если у меня остался неиспользованный отпуск до декретного, то тогда я могу написать заявление на оплачиваемый отпуск, если нет, то нет Правы ли они?

, Яна, г. Кемерово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 121 ТК РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Больничный же по беременности и родам подлежит включению в стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность)

… (та же статья).