Здравствуйте!
В соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях учебного характера в объёме, оправданном поставленной целью;
3) доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведённых до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.
Таким образом, Вам при опубликовании чужих статей следует, прежде всего, указывать ФИО их авторов, а также источники, откуда Вы взяли соответствующие статьи.
Если статьи Вы берёте в сети «Интернет», то рекомендую давать гиперссылку на соответствующую страницу, откуда Вы взяли статью.