Здравствуйте.
Запрет на выезд за пределы РФ применяется только к лицам, подлежащим призыву на военную службу (п. 1 ст. 7.1. Закона о воинской обязанности и военной службе)
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.
Ваш супруг в запасе, поэтому ему ограничивать выезд зарубеж не могут, это не предусмотрено законодательством.
В отношении него могут ввести ограничения, предусмотренные п. 4 ст. 7.1. Закона по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, и это:
— запрет на государственную регистрацию в качестве ИП
— запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве «самозанятого»
-приостановка регистрационных действий с недвижимостью
— ограничение права на управление транспортными средствами
— запрет на государственную регистрацию транспортных средств,
— отказ в заключении кредитного договора, договора займа в банках и МФО
Поэтому заграницу он может выезжать беспрепятственно.
И чем вообще грозят данные сборы, могут ли с них забрать на мобилизацию?
Ничем они особо не грозят. Призыв по мобилизации сейчас не ведется, на СВО Вашего супруга не отправят, если только он сам не заключит контракт на военную службу.