И чем вообще грозят данные сборы, могут ли с них забрать на мобилизацию?

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: муж пошел делать загранпаспорт и на следующий день в госуслугах отобразилась повестка явиться в военкомат, он уже служил в армии, сейчас ему 30 и получается, что он находится в запасе. В повестке указано явиться через несколько дней в военкомат на проведение мероприятий военных сборов. И что через 7 дней после получения данной повестки она будет считаться автоматически врученной. В реестре повесток информация о повестке также есть. Вопрос такой: запрет на выезд за границу уже действует в данный момент или будет действовать тогда, когда через 7 дней повестка будет врученной. И чем вообще грозят данные сборы, могут ли с них забрать на мобилизацию?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Со сборов на мобилизацию не забирают, тем более что сейчас мобилизационный призыв не проводится, призыв по мобилизации прекращен в 2022 году.

Максимум, что может быть, то то что сборы могут проводиться в приграничных  регионах там где объявлено КТО — Курская область, Белгородская область.

Основания освобождения от военных сборов указаны в статье 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Запрет на выезд в его отношении не применяется в настоящее время.

В его отношении в случае неявки по повестке без уважительной причины в течение 20 дней могут быть приняты ограничения предусмотренные пунктом 4 статьи 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Перечень уважительных причин неявки по повестке в военкомат указан в статье 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Т.е. я правильно понимаю, что в данный момент, пока не прошло 7 дней, когда повестка будет считаться автоматически врученной, он может беспрепятственно выехать из страны? И по поводу сборов: если на сборы призывают в город по прописке, который условно далек от Курской области и т.д, то могут ли направить на прохождение этих сборов в другие регионы России? В том числе на территории ЛНР, ДНР?

Здравствуйте.

Запрет на выезд за пределы РФ применяется только к лицам, подлежащим призыву на военную службу (п. 1 ст. 7.1. Закона о воинской обязанности и военной службе)

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.

Ваш супруг в запасе, поэтому ему ограничивать выезд зарубеж не могут, это не предусмотрено законодательством.

В отношении него могут ввести ограничения, предусмотренные п. 4 ст. 7.1. Закона по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, и это:

— запрет на государственную регистрацию в качестве ИП

  — запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве «самозанятого»

-приостановка регистрационных действий с недвижимостью

— ограничение права на управление транспортными средствами

  — запрет на государственную регистрацию транспортных средств,

  — отказ в заключении кредитного договора, договора займа в банках и МФО

Поэтому заграницу он может выезжать беспрепятственно.

Ничем они особо не грозят. Призыв по мобилизации сейчас не ведется, на СВО Вашего супруга не отправят, если только он сам не заключит контракт на военную службу.

Светлана, здравствуйте.

Подскажите в каком году он проходил военную службу?

Запретить выезд из страны ему не могут. Запрет, согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » устанавливается только для лиц,  подлежащих призыву.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Есть перспектива, что в отношении него могут организовать призыв на военные сборы, но тут нужно смотреть когда он прошёл военную службу.

В силу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

2.1. Право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, имеют:

а) граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;

Если прошло менее 2 лет, то на сборы он призыву не подлежит.

Если указанный срок истёк, нужно смотреть иные основания для освобождения от военных сборов.

Нет со сборов призыву по мобилизации он не подлежит.

На сборах он пройдёт дополнительную подготовку по итогам которой в военный билет будет внесён новый ВУС.

Также могут вручить мобилизационное предписание.

Светлана
Клиент, г. Москва
Он служил в армии около 5 лет назад. Что в себя включает мобилизационное предписание, если его вручат к чему оно обязывает? Я правильно понимаю, что если он не явится по повестке в военкомат, то даже спустя 20 дней, когда могут вступить ограничения на регистрацию ИП и т.д, то запретить выезд за границу все равно не смогут?