Можно ли обязать заказчика принять товар через суд?

Здравствуйте! Ситуация следующая. По 223 ФЗ был заключен договор на поставку товара. В технической части заявки на участие нами было направлено технико-коммерческое предложение, паспорт и инструкция по эксплуатации как пример (где указана сталь, из которой будет выполнен товар), декларация о соответствии (где указан иностранный изготовитель). Тендер выиграли. Договор заключили. По итогу нами был поставлен товар российского производства и из другой стали, при этом товар полностью соответствует техническому заданию покупателя и их документации по закупке. Покупатель отказался принимать товар, мотивировав отказ указанными выше обстоятельствами. Как быть в такой ситуации? Требовать через суд принять и оплатить товар?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  данный  вопрос

Ситуация следующая. По 223 ФЗ был заключен договор на поставку товара. В технической части заявки на участие нами было направлено технико-коммерческое предложение, паспорт и инструкция по эксплуатации как пример (где указана сталь, из которой будет выполнен товар), декларация о соответствии (где указан иностранный изготовитель). Тендер выиграли. Договор заключили. По итогу нами был поставлен товар российского производства и из другой стали, при этом товар полностью соответствует техническому заданию покупателя и их документации по закупке. Покупатель отказался принимать товар, мотивировав отказ указанными выше обстоятельствами. Как быть в такой ситуации? Требовать через суд принять и оплатить товар?

Вы  можете  заказать  детальную  консультацию.

Предварительно, общно  можно  сказать,  что  с  учётом того, что

товар российского производства и из другой стали, при этом товар полностью соответствует техническому заданию покупателя и их документации по закупке.

можно  требовать  приёмки  и  оплаты  товара   через  суд. Но  в  конечном  итоге, здесь  нужна  более  конретизированная  консультация.