Здравствуйте скажите пожалуйста второй раз можно ли оспорить отцовство через днк суд?
Здравствуйте скажите пожалуйста второй раз можно ли оспорить отцовство через днк суд ?
Здравствуйте, Неля!
Второй раз оспорить отцовство через суд можно только при наличии новых или нерассмотренных ранее юридически значимых обстоятельств. Если же по этому же спору уже есть вступившее в силу решение суда, то повторный иск с теми же сторонами, тем же предметом и тем же основанием, как правило, не примут, а путь обычно лежит через обжалование или пересмотр решения, а не через новый иск.
Повторно обращаться в суд обычно можно, если:
— появилось новое заключение ДНК, полученное с соблюдением процедуры;
— выявлены новые обстоятельства;
— прежнее решение отменено или пересматривается;
— первая экспертиза была проведена с нарушениями, и это можно доказать.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!