Предусмотрены ли штрафы за посещение сайтов с ограничением 18+?

Здравствуйте.

Ко мне пришло уведомление о том,что мой аккаунт заблокирован,ибо я сидела на сайте 18+

Но какого фига(извините),я смотрела картинки природы,и ко мне пришло это уведомление

Написано,что если я не заплачу менее,чем через 5 часов 3500 рублей,всем моим контактам,которые есть на моём телефоне,будет разослано это уведомление, и на меня заведут уголовное наказание..

Помогите,пожалуйста,это развод или правда?

Я-девочка,мне 13 лет

Мне очень страшно

, Лиза, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лиза!

Успокойтесь! Это мошенники, которые используют специальную программу-вымогатель. Вам необходимо почистить телефон от вирусов. Такую услугу онлайн предоставляют многие известные антивирусные компании — касперский и т.д.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не бойтесь, это обыкновенный обман, мошенничество, просто вы подцепили вирус, обратитесь к тем, разбирается в компьютерах, в принципе это баннер несложно брать. Это стандартный обман.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это мошенничество. Скорее всего на одном из сайте была вредоносная программа, которая и направила Вам такое сообщение. Деньги никому не переводите. Проверьте телефон при помощи антивируса.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, это развод или правда?

Это мошенники, ничего никому платить не нужно и проверить устройство на вирусы. так что можете не переживать, и никому никуда ничего не платить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обращайте внимание на то, что Вам прислалии. Они просто-напросто хотят Ваших денег.

Лучше скажите родителям, чтобы они «почистили» от вирусов Ваш ПК.

С уважением,