Могу ли я потребовать вернуть мне деньги и сдать велосипед?

Здравствуйте! 4 дня назад был куплен велосипед. Покатался я на нем всего 2 раза и заметил неисправность в тормозах (хруст при остановке). Могу я потребовать вернуть мне деньги и сдать велосипед? или могу только требовать гарантийный ремонт?

, Никита, г. Курск
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Недостаток подлежит устранению, если он не был предусмотрен в договоре или иным образом не оговорен покупателем при продаже. Так что внимательно смотрите документы на товар, и если в них будет указано, что товар приобретен с изъяном (например, холодильник у которого не работает освещение морозильной камеры), то такой дефект не будет устраняться в рамках гарантийного ремонта.

Существуют сроки, когда ремонт может быть признан гарантийным и соответственно безвозмездным. Такие сроки обычно делятся на следующие категории: в период установленной гарантии; по истечению гарантии, но в пределах 2 лет; по истечению 2 лет, но в период срока службы; по истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен.

По своему выбору покупатель может обратиться к: продавцу; изготовителю товара; импортеру (организация, доставившая товар из-за рубежа).

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Никита!

Вам следует обратиться к продавцу, который обязан будет провести проверку качества товара. в случае, если этот «хруст» будет признан недостатком (а не конструктивной особенностью, например), Вы вправе будете потребовать на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» уменьшения покупной стоимости товара, безвозмездного устранения недостатка либо расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

В случае, если это просто особенностью  данного велосипеда, вам откажут в удовлетворении требования. Однако Вы вправе оспорить такой отказ.