Могу ли я потребовать вернуть мне деньги и сдать велосипед?

Здравствуйте! 4 дня назад был куплен велосипед. Покатался я на нем всего 2 раза и заметил неисправность в тормозах (хруст при остановке). Могу я потребовать вернуть мне деньги и сдать велосипед? или могу только требовать гарантийный ремонт?

, Никита, г. Курск

Недостаток подлежит устранению, если он не был предусмотрен в договоре или иным образом не оговорен покупателем при продаже. Так что внимательно смотрите документы на товар, и если в них будет указано, что товар приобретен с изъяном (например, холодильник у которого не работает освещение морозильной камеры), то такой дефект не будет устраняться в рамках гарантийного ремонта.

Существуют сроки, когда ремонт может быть признан гарантийным и соответственно безвозмездным. Такие сроки обычно делятся на следующие категории: в период установленной гарантии; по истечению гарантии, но в пределах 2 лет; по истечению 2 лет, но в период срока службы; по истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен.

По своему выбору покупатель может обратиться к: продавцу; изготовителю товара; импортеру (организация, доставившая товар из-за рубежа).