Могу ли я не являться на суд после подачи искового заявления на алименты?

Здравствуйте! Я проживаю в Красноярске , но прописка Абаканская. Могу ли подав исковое на алименты не являться на суд?

, Светлана, г. Красноярск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана.

Если дело рассматривается в приказном порядке (с вынесением судебного приказа), то стороны в суд не приглашаются.

В случае подачи искового заявления о взыскании алиментов Вы можете указать просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также, в случае неявки ответчика, в порядке заочного производства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете. Для этого надо направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия в судебных заседаниях. Принятое решение суда Вам направят по почте.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Андрей Томояков
Юрист, г. Абакан

С середины 2016 года, все простые требования о взыскании алиментов, оформляются в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Отсюда следует: стороны в суд не приглашаются.