Можно ли торговать в розницу без регистрации в данном случае?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено для гражданина, который занимается розничной торговлей, будучи незарегистрированным в качестве ИП и не зарегистрировавшим ООО? Торговля комиссионными товарами. Маркировки производителя на них нет, старые, одним словом, но не антиквариат. Иногда, крайне редко - украшения из искусственных или поделочных камней, одежда, утварь, старые музыкальные инструменты. Если этим торговать без регистрации? В каком случае могут быть применены меры? Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Вас могут привлечь к административной и налоговой ответственности. Штраф по КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации составляет от 500 до 2000 руб. Кроме того, налоговый орган может доначислить налоги (НДФЛ, НДС) и взыскать штраф за их неуплату. При доходе в крупном размере (более 2250 тыс. руб.) от незаконной предпринимательской деятельности могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже, если эти вещи я скупаю как физическое лицо за свои деньги а потом перепродаю? И стоимость вещи меньше 250 000 руб?

Да, если такая деятельность осуществляется систематически, то она является предпринимательской. Доходом в крупном размере считается доход свыше 2 250 000 руб.