Что можно предпринять, если продавца в магазине обвиняют в краже?

Здравствуйте. Я работала у чп продавцом в магазине,работала не официально,договоров ни каких не подписывала.По уходу,меня обвинили в краже товара и денег.Было написано на меня заявление в полицию.Вызывают меня на опрос.Как мне себя вести в такой ситуации.Инвентаризация была сделана без меня.Спасибо.

, Надежда, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Странный какой ИП. Во первых инвентаризация проводиться в присутствии материально ответственных лиц, во-вторых должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. Поэтому не понятно на каком основании ИП собирается доказывать кражу.

Ну и  сам ИП не боится быть привлеченным?

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс не уплата налогов, а это уже уголовная ответственность может. Быть.

Ссылайтесь на то, что инвентаризация проводилась без Вас, что договоры не заключены. Так же сами напишите заявление в полицию о нарушении трудового законодательства.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

как пишется заявление в полицию о нарушении трудового законодательства? Спасибо

В свободной форме. Просто указываете, что работодатель уклоняется от заключения трудового договора. А лучше конечно в трудовую инспекцию или прокуратуру. Там уже серьезно возьмутся за ИП.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Утверждайте при опросе, что Вы не совершили кражу денег и вещей. Сотрудники должны доказать, что Вы совершили кражу. Для этого они должны предоставить видео с камер видеонаблюдения, где будет зафиксирован совершенный факт кражи, а также, например, найти свидетелей, которые бы могли подтвердить факт того, что Вы совершили кражу. Если у них нет доказательств, то ссылайтесь на то, что Вас оговаривают. Что ревизию в магазине давно не проводили и на Вас хотят списать недостачу.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.И ещё один вопрос.Почему вызывают не повесткой, а по телефону? И могу ли я не пойти на опрос, если вызвана не повесткой.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Отрицайте свою вину, наймите адвоката.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Какой адвокат, если я работала без договора, ни каких документов не подписывала.