Обязаны ли бортпроводники в сложившейся ситуации ходить в офис?

Добрый день. Я работаю бортпроводником в саратовских авиалиниях и 30 мая у авиакомпании забрали сертификат, соответственно полёты были прекращены. Работодатель объявил, что компания не будет восстановлена. После чего бортпроводников обязали ежедневно посещать офис компании в режиме пятидневной рабочей недели. И вопрос таков: обязаны ли бортпроводники в сложившейся ситуации ходить в офис? Уведомления о сокращении ещё не было.

, Мария, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Работник обязан посещать свое рабочее место, если иное не установлено соглашением работника и работодателя. Если работник будет самостоятельно решать где ему находится в рабочее время, то он может нарушить трудовую дисциплину, а за нарушение трудовой дисциплины может последовать привлечение к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ). При этом надо также понимать, что даже нахождение работника в офисе компании порождает у работодателя произвести оплату труда работника (то ли по ставкам простоя, то ли по полной ставке — надо смотреть документы). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.