Комерческой назначение жилого имущества

2 мес в году сдаю своё жильё внаём в Крыму. Власти заставляют изменить назначение с частного на комерческое, видимо чтобы взымать тарифы за Воду И так далее по Комерч тарифам. Правомерно ли это и почему я должен платить по комерч тарифам за своё проживание в течение 10 мес? Ведь нельзя же изменить только на 2 мес?

, Антон, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Антон, здравствуйте!

П. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Таким образом, чтобы доказать коммерческое использование Вашей недвижимости, необходимо установить, что Вы систематически получаете от неё прибыль. Разовая сдача недвижимости за плату не делает её коммерческой.

Сейчас Вам необходимо уходить с властями Республики Крым в переписку, доказывая им, что предпринимательской деятельности по смыслу ст. 2 ГК РФ в данной недвижимости Вы не осуществляете.

Необходимые письма для Вас я готов написать, обращайтесь в чат, мы решим этот вопрос. Сходные ситуации были не раз.

Коллега, а для чего

уходить с властями Республики Крым в переписку

? Разве автору вопроса пришли какие то официальные предписания и требования в письменном виде? То что власти пытаются заставлять, совершенно не означает, что они направляют официальные требования, и уж тем более не говорит, что нужно до получения каких то официальных требований, изложенных в письменном виде, писать какие то письма самому. Автору вопроса, до предъявления ему официальных требований( а их со стороны властей и не будет) стоит просто игнорировать очередную «умность» властей. Самое главное при этом не забывать уплачивать налоги с доходов, полученных от сдачи помещений.

С уважением Евгений Беляев

Если письменно ничего не приходило, то абсолютно с Вами согласен.

Пока писем нет — не реагировать никак. Но подготовиться — да. В частности, на основании наших консультаций грамотно ответить чиновникам по телефону :)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Согласно статьи 17

1.Жилищного кодекса жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2 При этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение

Такого понятия как коммерческое  жилое помещение в ЖК не отражено. Помещение может быть либо жилым, либо нежилым.

 Если Ваше помещение введено в эксплуатацию как жилое, то для изменения его назначения и статуса, для перевода его в нежилое необходимо прежде всего Ваше желание — статья 23 ЖК.  Если использование помещения не связано с ведением в нем предпринимательской деятельности переводить в нежилое Вы его не обязаны. Как я указал Выше, в ряде случаев и для использования в предпринимательской деятельности перевод в нежилое помещение не требуется. В частности при сдаче в наём для проживания граждан помещение сохраняет свой статус жилого.

Таким образом требование властей в данном случае неправомерны. Ваше помещение используется строго в соответствии со своим статусом — как жилое, для проживания в нем граждан.

Более того, если сдача данного помещения в наём не носит постоянного характера с целью систематического  извлечения прибыли,  Вы можете не регистрироваться и в качестве ИП. При этом обязанность по оплате налога с полученного дохода у Вас останется.

С уважением Евгений Беляев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

В дополнение к ответам уважаемых коллег выскажу свое мнение и задам вопросы.

Если власти зафиксируют факты коммерческого использования Вами жилого помещения и земельного участка, если у Вас частный жилой дом, то Вас могут штрафовать за:

1. Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.  При этом, как указали коллеги, властям нужно доказать систематичность Ваших действий и их направленность на извлечение прибыли.

Систематической признается деятельность 2 и более раза и с учетом периода конечно же. В Вашем случае систематичность доказать будет сложно.

Если составят протокол, то Вам нужно оспаривать деяние в суде и ссылаться на отсутствие систематичности и на следующие разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

2. За нарушение вида использования земельного участка (статья 8.8 КоАП РФ, если у Вас частный индивидуальный жилой дом.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

У Вас частный жилой дом?

Земельный участок имеет вид разрешенного использования ИЖС?

Власти как-то фиксировали факты сдачи Вами дома в найм (в аренду)?

Протоколы на Вас составляли?

Каким образом Вас заставляют менять назначение Вашего жилого помещения?

С уважением!   Г.А.  Кураев