В данном случае СФР фактически не “отказал без причины”, а указал, что Вы уже ранее реализовали право выбора порядка пенсионного обеспечения по Договору между РФ и Латвией от 18.12.2007 — по так называемому “принципу гражданства”. Из ответа следует, что ещё в 2018 году Вам была назначена российская страховая пенсия по старости с применением абз. 4 ст. 25 Договора, и такой выбор, по мнению СФР, является окончательным и пересмотру не подлежит.
Также СФР указывает, что стаж после 01.01.1991, приобретённый в Латвии, не был учтён в РФ, поскольку за него не уплачивались страховые взносы в российский СФР. Именно поэтому они считают, что оснований направлять формуляры и документы в Латвию для назначения пенсии нет.
То есть проблема здесь не в “техническом отказе отправить документы”, а в правовой позиции СФР о том, что Вы уже сделали окончательный выбор варианта пенсионного обеспечения. Оспаривать это теоретически можно, но спор будет уже именно о толковании и применении ст. 25 Договора 2007 года, а не просто о бездействии ведомства.
Если планируете дальше бороться за латвийскую пенсию, то имеет смысл показывать документы юристу именно по международному пенсионному обеспечению, потому что здесь нужно анализировать:
— какой именно вариант пенсии Вы выбирали в 2018 году;
— разъясняли ли Вам последствия “окончательного выбора”;
— подавалось ли отдельное заявление именно по принципу гражданства;
— и сохраняется ли сейчас механизм взаимодействия с Латвией по Вашей категории спора.