Кто имеет право проживать в квартире, если прописан только отец?

Добрый день.

Есть 4-х комнатная квартира в праве общей долевой собственности, по 1/2 у каждого. В квартире проживает отец с сожительницой (женой, но они не расписаны) + двое детей несовершенных. В квартире прописан только отец.

Кого по закону я могу выгнать из квартиры?

Если они сами не захотят выезжать, то можно ли вызвать полицию?

На какую статью ссылаться?

Спасибо большое за ответ.

, Катя, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Есть 4-х комнатная квартира в праве общей долевой собственности, по 1/2 у каждого. В квартире проживает отец с сожительницой (женой, но они не расписаны) + двое детей несовершенных. В квартире прописан только отец.

Кого по закону я могу выгнать из квартиры?

Если они сами не захотят выезжать, то можно ли вызвать полицию?

На какую статью ссылаться?

Спасибо большое за ответ.

Катя

Добрый день! В данной квартире можете проживать вы и отец как собственники. А вот остальные лица только с вашего согласия поскольку не являются членами семьи отца и зарегистрировать их можно только с вашего согласия. Вы можете обратиться в полицию письменно — если не поможет то решить вопрос сможете в суде через подачу иска в суд о признании утратившими право пользования и выселении.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне тут или в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…