Уважаемая Альбина,
Да, вы, как законная супруга, имеете право проживать в квартире вашего мужа, даже если не являетесь собственником и не имеете в ней регистрации. Это право основано на вашем статусе члена семьи собственника и не прекращается из-за отсутствия регистрации. Сам по себе факт его временного отсутствия, в том числе в связи с участием в СВО, не лишает вас этого права, пока он не признан судом безвестно отсутствующим.
Право пользования жилым помещением закреплено за членами семьи собственника в статье 292 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Более детально этот вопрос регулируется статьей 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), которая устанавливает, что вы имеете право пользоваться квартирой наравне с ее собственником — вашим мужем. Важно подчеркнуть, что вы несете солидарную с собственником ответственность по обязательствам из пользования жильем, а ваше право пользования сохраняется, даже если семейные отношения прекратятся. Факт отсутствия у вас регистрации по этому адресу не является препятствием для вашего проживания и не может служить основанием для ограничения ваших жилищных прав. Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 14 от 02 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», регистрация или ее отсутствие являются лишь административным актом и не предрешают вопрос о признании лица членом семьи собственника.
Тот факт, что ваш муж пропал без вести, вносит в ситуацию несколько важных нюансов.
· Признание безвестно отсутствующим: До тех пор, пока ваш муж не признан судом безвестно отсутствующим в установленном порядке, вы имеете полное право пользоваться его квартирой. Согласно статье 42 ГК РФ и Федеральному закону № 120-ФЗ, участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение 6 (шести) месяцев после получения статуса «пропавшего без вести» в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Поскольку шесть месяцев еще не истекли, вы не можете инициировать эту процедуру прямо сейчас.
· Право на вселение в период отсутствия собственника: Временное отсутствие собственника жилья, в том числе в связи с призывом на военную службу, не прекращает право пользования этим помещением членами его семьи. Это означает, что вы имеете право вселиться и проживать в квартире, пока он просто отсутствует по месту жительства.
· Практические шаги в текущей ситуации: Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие ваш статус: свидетельство о браке и документы из воинской части, подтверждающие, что ваш супруг пропал без вести при исполнении обязанностей военной службы. Если у вас нет ключей или кто-то препятствует вашему доступу в квартиру (например, другие родственники), вы можете обратиться в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением и передаче ключей.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.