Могут ли отключить свет и воду, если ИП по долгу за них закрыто по ст 46 ч 1 п 3?

Здравствуйте. Исполнительное производство о задолженности за ЖКУ было закрыто по ст.46 ч.1 п.3. ЖКС пишет письма с угрозой ограничить водооведение и отключить электричество за этот долг. Имеют ли они на это право? Текущие платежи вносятся вовремя,небольшой долг гасится частями.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

По указанному основанию (п.3.ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве») Исполнительный лист был возвращен взыскателю (ЖКУ) и он вправе предъявить его повторно через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.Таким образом, ваша задолженность не списана, а она существует. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)