Электронная регистрация недвижимости в Сбербанке

Дети берут ипотеку в банке , регистрация недвижимости электронная в понедельник ,в банке, жильё вторичное. Ипотека на зятя, через два месяца будет перечислен материнский капитал, зятю юрист сказал, что он один собственник, т к ипотека на него. Скажите, пожалуйста, каким образом будет делится на доли и когда,если в понедельник электронная регистрация недвижимости в банке, или при регисрации жилья или позже , подскажите, пожалуйста. Спасибо!

, Зоя Михайловна, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

зятю юрист сказал, что он один собственник, т к ипотека на него.

Если дочь с зятем в зарегистрированном браке и отсутствует брачный договор, то хоть квартира и будет оформлена на зятя, она будет считаться в общей совместной собственности супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Скажите, пожалуйста, каким образом будет делится на доли и когда,

Родители обязаны будут выделить доли детям только после погашения ипотеки в полном объеме и снятии обременения с квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна