Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Правомерно ли изменили условия работы, если организация изменила название?
Организация поменяла название и руководителя.Все работники останутся на своих местах.Начали процедуру увольнения и приема.Кто согласился остаться ,после росписей в бумагах получили на руки трудовые.Стали собирать ксерокопии и трудовые для устройства.Через 4 дня мне сообщают что бы я ваша на работу в другую смену,на другой участок и на другую должность.Меня это не устраивает и я не выхожу на работу.Звонят,угрожают увольнением по статье!У меня в трудовой стоит статья77 п.3 .Что им надо?Хочу встать на биржу труда.Кто не писал заявление на прием в новую организацию,уволились с компенсацией.А меня не успев принять сократили в должности.Работать не буду,поняла,что нас обманули.Мне52 года
Если у Вас на руках трудовая книжка с записью об увольнении и Вы не приступили к работе в новой организации, то даже если Вы написали заявление на прием на новую работу и подписали трудовой договор, то никаких негативных последствий для Вас быть не может.
Согласно ч. 4 ст. 61 ТК РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в трудовом договоре, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу проконсультировать по вопросу назначения единовременного пособия при рождении ребенка.
Я являюсь матерью ребенка. На момент обращения за пособием официально не работаю. Отец ребенка официально трудоустроен.
Мною было подано заявление на назначение единовременного пособия при рождении ребенка через СФР. Заявление было принято и зарегистрировано. Однако впоследствии сотрудники СФР связались со мной по телефону и сообщили, что видят факт трудоустройства отца ребенка и поэтому пособие должно оформляться по месту его работы, а мне в назначении пособия будет отказано.
Прошу разъяснить:
1. Правомерен ли отказ СФР в назначении пособия матери ребенка в данной ситуации?
2. Обязано ли пособие оформляться исключительно через работодателя отца, если мать не работает?
3. Может ли мать получить данное пособие самостоятельно через СФР при наличии работающего отца?
4. Если отказ правомерен, на какие конкретно нормы законодательства следует ссылаться?
Дополнительно отмечу, что отец ребенка официально трудоустроен, однако в настоящее время в организации проходит реорганизация, в связи с чем оформление пособия через работодателя затруднено.
, вопрос №4977937, Екатерина, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я беременна, имею медицинское заключение о необходимости перевода на облегчённый труд. Работаю по трудовому договору и нескольким допсоглашениям к нему. Работодатель отказывается снижать мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка, ссылаясь на то, что моё рабочее место по оценке условий труда не признано вредным. Взамен предлагает только расторгнуть допсоглашения, что фактически изменит условия труда и приведёт к снижению зарплаты. Прошу разъяснить: - Обязан ли работодатель снизить мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка по ст. 254 ТК РФ, если по официальной оценке условий труда моё рабочее место не является вредным? - Если в организации отсутствует система нормирования труда (не утверждены нормы выработки), является ли это законным основанием для отказа, или работодатель всё равно обязан исполнить требование ст. 254 ТК РФ (например, освободить от работы с сохранением среднего заработка на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ)? Краткое обоснование моей позиции: - Мною получено медицинское заключение женской консультации с рекомендацией о переводе на облегчённый труд. - В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и на основании медзаключения снижаются нормы выработки (обслуживания) либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. - Законодательство не связывает это право с наличием вредных или опасных факторов на рабочем месте — норма распространяется на всех беременных женщин независимо от должности и профессии. - Приказом Роструда от 11.11.2022 № 253 прямо установлено: работодатель на основании заявления и медзаключения обязан снизить нормы выработки/обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) с сохранением среднего заработка. Снижение производится в соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. 21.12.1993), где установлена дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. - Если в организации отсутствует система нормирования труда, это не может служить основанием для отказа. Ст. 159 ТК РФ гарантирует применение систем нормирования труда, а письма Минтруда России (от 16.05.2022 № 14-1/ООГ-3191 и от 30.08.2024 № 14-1/ООГ-5195) прямо указывают на обязанность работодателя разработать и внедрить такую систему. - Вопросы «лёгкого труда» для беременных также регулируются разделом VII СП 2.2.3670-20 и названными Гигиеническими рекомендациями, где содержатся оптимальные величины физических нагрузок. Заранее спасибо за ответ и рекомендации, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4977402, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наша организация арендует нежилое помещение в здании делового центра у собственика. Получили письмо от собственника о необходимости заключения договора на обращение с ТБО с региональным оператором. Ссылаются на ст. 8 Постановления Правительства от 12.11.2016. с последующими изменениями. Правомерны ли требования собственника? В здании имеется управляющая организация.
, вопрос №4976645, Андрей Коломиец, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2017 году суд возложил на обязательство по оплате штрафа в размере 5000₽ за употребление наркотиков (административное правонарушение) . Штраф Я оплатила. На днях ко мне работу пришли сотрудники гнк с угрозой, если я не являюсь в отдел для объяснения, то они сообщат про административное правонарушение 2017 , в службу безопасности моей работы. С их слов, по постановлению суда, опять таки 2017 года, Я должна пройти лечение и диагностику( данные постановления суда мне не сообщают). Правомерны ли действия сотрудников ген?
, вопрос №4975271, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Моему ребенку поставили академическую задолженность по алгебре на основании результата МЦКО. В трех триместрах стояла оценка 3. За полторы недели до окончания учебного года были выставлены оценки где стояла 3 в году по алгебре, а потом ее изменили на академическую задолженность. Школа меня не уведомила о академической задолженности я о ней узнала чисто случайно. На встрече с методистом мне показывали положение об оценивании утвержденного приказом директора 25.03.2025 где написано, что годовая оценка выставляется на базе результатов МЦКО. Правомерно ли их решение и как оспорить их лна.
, вопрос №4971298, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.